Banner
Banner
19 апреля 09:13
  • $ 94.09
  • € 100.53
29 сентября 2020 05:58

В Мурманской области принято 13 региональных законов

На первом после летних парламентских каникул заседании Мурманская облдума рассмотрела 16 проектов законов Мурманской области. 14 из них приняты в окончательной редакции и будут направлены губернатору Мурманской области для подписания и опубликования.

Из общего числа рассмотренных законопроектов 14 внесены главой региона Андреем Чибисом. Из них в окончательной редакции принято 13 законопроектов, один принят в первом чтении, сообщили в региональном правительстве.

Один из ключевых — законопроект «О внесении изменений в Устав Мурманской области». Цель поправок — приведение основного регионального закона в соответствие с обновлённой Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти РФ».

Ряд законопроектов касается непосредственно повседневной жизни северян. Так, внесены поправки в закон «О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии». В 2021 году величина прожиточного минимума пенсионера в Заполярье вырастет до 15 066 рублей (в текущем году его сумма составляет 14 354 рубля).

Также внесены изменения в статью 4 закона Мурманской области «О единовременной социальной выплате на приобретение или строительство жилого помещения отдельным категориям медицинских работников». Действие этой преференции будет продлено с 31 декабря 2020 года до 31 декабря 2023 года.

Важным шагом для экономики региона стало принятие проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области о налогах в части установления преференций организациям, получившим статус резидента Арктической зоны Российской Федерации». Закон дополняет список льгот, уже установленных для арктического бизнеса на федеральном уровне. В Мурманской области для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидентов Арктической зоны Российской Федерации, устанавливаются пониженные ставки налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций, ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Кроме того, в окончательной редакции принят ранее внесенный губернатором Мурманской области законопроект «О перераспределении полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Мурманской области». Согласно ему, установление регулируемых тарифов на пассажирские перевозки и обеспечение учащимся права льготного проезда в муниципалитетах становится прерогативой региональной власти.

В ближайшее время все принятые облдумой законы будут подписаны губернатором Мурманской области и вступят в силу.

Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме