Banner
Banner
20 апреля 11:38
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
29 сентября 2020 10:17

В Мурманской области приняты новые «антиалкогольные» нормы закона

В регионе продолжается борьба с «наливайками» в жилых домах. Для регулирования деятельности предпринимателей, продающих алкоголь в жилой зоне, депутаты Мурманской облдумы приняли изменения в действующее законодательство. Они начнут действовать с 1 октября.

Напомним, в начале мая в России вступил в силу закон о запрете продажи алкогольной продукции в небольших объектах общепита, которые расположены в многоквартирных домах (МКД) и на прилегающих к ним территориях. Субъекты вправе устанавливать дополнительные ограничения, что и было сделано в Мурманской области.

С 1 октября 2020 года в регионе начинают действовать следующие изменения:

— установлены значения площади зала обслуживания посетителей объектов общепита, расположенных в МКД и (или) на прилегающих к ним территориях, для розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

— запрет розничной продажи алкогольной продукции в магазинах, расположенных в МКД и общежитиях, в пристроенных к ним помещениях, входы в которые находятся со стороны подъездов или детских, спортивных площадок на расстоянии менее 50 метров от них;

— запрет розничной продажи в розлив в тару продавца либо в тару покупателя пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре, медовухи, в магазинах общей площадью менее 65 квадратных метров, расположенных в многоквартирных жилых домах и общежитиях, в пристроенных к ним помещениях.

Ознакомиться с текстом закона можно по ссылке.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме