Banner
Banner
28 марта 21:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 сентября 2020 08:03

Агентства развития меняют города

На территориях, где «Норникель» ведет бизнес, появляются новые структуры, дающие импульс городским изменениям. Их уже учредили в Норильске, Печенгском районе и Мончегорске.

Вместе — эффективнее

Несколько лет назад компания «Норникель» приняла решение о создании институтов развития, которые меняют жизнь городов, где расположены ее предприятия, к лучшему. Первая такая структура, учрежденная градообразующим предприятием в партнерстве с властью, создана в Норильске в 2017 году.

— Развитие моногородов, а в особенности тех, которые расположены на Крайнем Севере, практически невозможно без участия градообразующего предприятия, — отметил директор Агентства развития Норильска Максим Миронов. — И то, что компания «Норникель» выступает одним из учредителей, показывает ее желание вести совместную работу с администрацией и жителями города.

Агентство развития Норильска активно включилось в процесс городских изменений. Оно стало своеобразным драйвером развития туризма на территории. Кроме того, по его инициативе был создан проект мастер-плана развития города. В стратегическом документе описывается социальная, техническая, инженерная, инфраструктурная ситуация и выделены приоритетные направления развития территории на ближайшие десть лет.

— Проекты, описанные в мастер-плане, реализуются агентством совместно с муниципалитетом и градообразующим предприятием, — отметил в разговоре с Kn51 Максим Миронов. — И эта общая работа делает Норильск более комфортным и привлекательным городом как для нас, жителей, так и для туристов.

Проекты, которые инициирует агентство, воплощаются в жизнь при активном участии горожан и различных профессиональных сообществ, что имеет свой положительный эффект.

— Вовлечение жителей способствует тому, что эти проекты обретают гораздо более высокую эффективность, — отмечает Максим Миронов. — Кроме того, агентство дает возможность привлекать внешних экспертов и использовать успешные практики, реализованные в других регионах или за рубежом.

Переориентация на развитие

В работе Агентство развития Норильска показало себя с положительной стороны и этот позитивный опыт «Норникель» решил тиражировать и на другие территории, где компания ведет свой бизнес. Так, в конце 2019 года на развитие Печенгского района ориентирован центр «Вторая школа». Сейчас он помогает решать ряд важных для территории задач.

Центр «Вторая школа» — это та организация, которая помогает всем выстраивать хорошие, позитивные, конструктивные отношения, — отметил директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко в разговоре с Kn51. — Через нас осуществляются все коммуникации с сообществом, со всеми заинтересованными сторонами. Это наша зона ответственности. Мы ведем переговоры, встречаемся с людьми, оказываем содействие, находим общие интересы. На самом деле многие завидуют, что в Норильске, Печенгском районе, Мончегорске возникают такие агентства, которые способствуют развитию территорий.

Основная задача, которая стоит перед Центром социальных проектов, — реализация стратегии социально-экономического развития Печенгского района. Она охватывает несколько сфер. В нынешних реалиях особую актуальность получило развитие предпринимательства. По этому направлению в Печенгском районе проводится большая работа.

— Сейчас мы запустили проект, который называется «Бизнес-школа», — отметил Андрей Фоменко. — В октябре у нас планируется проведение первого этапа «Бизнес-резиденции». Также уже намечен второй этап. Недавно также завершился прием заявок на конкурс беспроцентных займов (организатором выступила компания «Норникель», оператором — Центр «Вторая школа», — ред.). В настоящее время эксперты отбирают лучшие заявки, и в ноябре мы уже подойдем к заключению договоров с предпринимателями, которые будут развивать альтернативный плавильному производству бизнес на территории Печенгского района. Это основной проект, который сейчас реализуется, и все надежды связаны с ним. После того, как объявят победителей, мы будем понимать какие преимущества появляются и какие перспективы открываются у Печенгского района.

В то же время продолжается разработка мастер-планов Никеля и Заполярного.

Опираться на опыт коллег

Как ранее сообщал Kn51, в скором времени агентство по развитию откроется и в Мончегорске. Работа будет организована по трем направлением — «Бизнес и инвестиции», «Социально-культурные проекты» и «Туризм». Агентство, напомним, учреждено администрацией Мончегорска и компанией «Норникель», дочернее предприятие которой — Кольская ГМК — для Мончегорска градообразующее. Его основной задачей станет создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города и реализация проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

Агентство уже зарегистрировано в ИФНС России по городу Мурманску. В ближайшем будущем в Мончегорске проведут стратегическую сессию, на которой состоится презентация агентства. В ходе мероприятия его команда расскажет о первоочередных планах и направлениях деятельности. Как отметила директор АРМ Анна Федорова, в своей работе она, в том числе, планирует опираться на положительный опыт уже действующих агентств по развитию.

— В своей деятельности мы будем отталкиваться от положительного опыта структур по развитию, которые осуществляют свою деятельность в Норильске и Печенгском районе и перенимать его, — отметила в разговоре с Kn51 Анна Федорова. — С коллегами общаемся очень тесно. Как показывает практика их работа эффективна и заметна. Поэтому нам есть с кого брать пример.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: Агентство развития Мончегорска

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме