Banner
Banner
29 марта 15:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
30 сентября 2020 09:59

В мончегорском музее камня представляют ленточный цветочный сад

Хризантемы, розы, ромашки, ирисы, пионы, маргаритки, анютины глазки и незабудки… Все это многообразие цветов теперь украшает мончегорский Музей цветного камня. Цветы не живые — вышиты лентами.

Искусство вышивки лентами пришло к нам из времен французского короля Людовика XV, который увлекался вышивкой и зачастую дарил придворным дамам сделанные своими руками милые, славные мелочи. Из Франции — общепризнанной законодательницы моды — это элегантное рукоделие мгновенно распространилась по всему миру: мначала — в Англию, затем в Америку, а потом и по всему земному шару, рассказывают в мончегорском музее.

Полюбоваться «рукоделием королей» предлагают и мончегорцам. Выставка, на которой представлена вышивка лентами, начнет работу в первый день октября в Музее цветного камня им. В.Н.Дава Мончегорска. Автор ярких, эффектных работ — мончегорка Раиса Макеева.

— Из тонких, нежных ленточек шелка, атласа и органзы Раиса Матвеевна создает картины, вышивает на шерсти и бархате целые цветочные поляны, роскошные букеты в вазах и очаровательные веночки из цветов, — рассказывают организаторы выставки в музее. — На ткани «расцветают» миниатюрные яркие розы, жизнерадостные хризантемы и маки, застенчивые ромашки и торжественные ирисы, любопытные маргаритки и пышные пионы, скромные анютины глазки и незабудки. Как живые висят на веточках ягоды шиповника и рябины. Есть в работах и фантазийные, неземные цветы, умело встроенные в общий букет. Объемная вышивка создает райский сад из ленточных цветов.

Этим искусством Раиса Макеева занимается более десяти лет. До лент увлекалась вязанием, шитьем, машинной и ручной вышивкой нитками. Сейчас украшает ленточными узорами подушки — «думочки», салфетки, одежду, сумки, потому что считает, что любимое рукоделие сделает их более нарядными и индивидуальными.

Выставка «Вышивка лентами — рукоделие королей» будет представлена в мончегорском музее до 2 декабря. Познакомиться с творчеством мастерицы приглашают всех желающих. Экспозицию можно увидеть в часы работы музея по адресу: Мончегорск, пр. Металлургов, 46.

Фото: Музей цветного камня им. В.Н.Дава

 

Материалы по теме