Banner
Banner
28 марта 13:52
  • $ 92.59
  • € 100.27
Ретро-Новый год, События и факты
05 января 2021 15:12

«Ретро-Новый год»: письма на открытке и кошка на елке

Какая связь между паяльником и курантами? Об этом, а еще о запахах новогодних блюд, врезавшихся в память, рассказал очередной участник праздничного марафона Kn51 — директор Фонда саамского наследия и развития Андрей Данилов.

Андрей Данилов: «Представляете: боя курантов нет!»

Для меня Новый год во времена СССР — это не столько ожидание подарка, сколько вкусовые ощущения и аромат мандаринов. Все меняется — климат, питание, экономическая обстановка, а эти воспоминания никуда не денутся…

Мы жили в поселке Ловозеро. Особенно запомнилось, что в подъездах перед Новым годом всегда стоял запах оленины. В каждом подъезде по-разному готовили, и запахи отличались, но в целом… Сейчас блюдо из курицы — обычное дело. А раньше у нас считалось праздничным, а повседневным — оленина. Прошло много времени. Сейчас все поменялось. Только теперь осознаешь, в чем была красота Нового года. У меня она связана с едой, потому что она была необычной, новогодней: мандарины, курица и салат «Оливье».

Весь декабрь, когда шли домой, заглядывали в почтовые ящики: ждали поздравительных открыток. Их принято было рассылать друзьям, родственникам. Открываешь ящик, а там поздравления и пожелания, написанные от руки. Бывало, на открытке мелким почерком помещалось целое письмо.

В новогоднюю ночь мы катались на горках, съезжали вниз и смотрели на небо. Дух захватывало, и было весело. Ходили друг к другу в гости.

Я помню, как у нас на Новый год случилось ЧП! Вовсю шла подготовка. До полуночи оставалось минут 30-40, как вдруг сломался телевизор. А другого источника информации нет. Представляете: боя курантов нет! Это было большое горе в селе, где невозможно быстро отремонтировать телевизор. Но за короткое время родителям как-то удалось найти человека, который прибежал с паяльником, что-то спаял, и у нас телевизор заработал. Это было такое чудо…

В детстве не понимаешь, не осознаешь таких моментов: ну было и было. Они воспринимались, как рутина. Сейчас с интернетом, ТВ или радио ты без связи не останешься. А если задуматься, то бой кремлевских курантов на Спасской башне — это то, что объединяет те годы и сегодняшние дни. Сколько времени прошло, а до сих пор во всех семьях бой курантов, который передают по телевизору, неизменно символизирует наступление Нового года.

   

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Андрея ДАНИЛОВА

* * *

 

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

Материалы по теме