Banner
Banner
19 апреля 19:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 января 2021 12:22

Новшества 2021 года: часть третья

Продолжаем публиковать информацию по изменениям, что ждут всех россиян в 2021 году. В завершающей части — об обязательной маркировке одежды, сельской ипотеки, ценах на алкоголь, тарифах на ЖКХ и других новшествах.

Становится обязательной маркировка одежды

С 1 января обязательна маркировка товаров легкой промышленности. В первую очередь под это правило подпадает мужская, женская, детская верхняя и спортивная одежда, а также домашний текстиль всех видов.

Для получения сельской ипотеки нужно регистрироваться в новом жилье

С 1 января 2021 года условия получения льготной сельской ипотеки меняются. Так, расширены возможности для россиян, которые уже имеют землю и хотят взять кредит на строительство дома, пишет «Российская газета».

Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок, достаточно договора аренды. Также покупать жилье можно будет только в домах высотой до пяти этажей. Кроме того, в жилье, построенном или купленном с помощью сельской ипотеки, придется прописываться.

Повышаются минимальные цены на алкоголь

С 1 января 2021 года в России повышаются минимальные закупочные и розничные цены на водку, бренди, коньяк, а также шампанское. Так, для бутылки водки объемом 0,5 л минимальная цена вырастет на 5,7 процента — с 230 до 243 рублей, для 0,5 бренди — с 315 до 324 рублей, для коньяка 0,5 литра — с 433 до 446 рублей. Минимальная цена шампанского объемом 0,75 (а также другой продукции, произведенной из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов) поднимается с 164 до 169 рублей.

Новые правила перевозки детских групп в автобусах

Перевозить детей можно в автобусах старше 10 лет, но с обязательным наличием ремней безопасности. Обновленные требования к автоперевозкам детских групп вступили в силу 1 января 2021 года.

К перевозке детских групп автобусами предъявляются и другие требования. Организатор поездки должен подать уведомление о перевозке в подразделение Госавтоинспекции на районном уровне не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях.

Если идут сразу три и больше автобусов, подается заявка на сопровождение патрульным автомобилем Госавтоинспекции. Дети в возрасте до семи лет не могут находиться в пути более четырех часов.

Заселять детей в отели — только с письменного согласия родителей

При заселении несовершеннолетних детей в отели без родителей отельеры должны потребовать нотариально заверенное согласие законных представителей. Новые правила предоставления гостиничных услуг в России действуют с 1 января 2021 года.

Меняется содержимое автоаптечек

Из состава автоаптечки уйдут стерильные бинты и перевязочный пакет, а также бинты маленькой ширины. Также из нее убирают бактерицидные лейкопластыри, а узкий рулонный пластырь меняют на широкий. Зато добавляется еще одна упаковка стерильных салфеток. Именно их предполагается накладывать на рану и прибинтовывать нестерильными бинтами.

Также в комплект добавляют две нестерильные маски из нетканого материала и еще одну пару перчаток.

Менять в срочном порядке аптечку не требуется. Старыми можно пользоваться до истечения их срока годности, но не позднее 31 января 2024 года. Водители смогут сами пополнять аптечку по мере необходимости.

Упрощается оформление субсидий на оплату жилья

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг дадут даже должникам. Не смогут оформить их только те, у кого долг по квартплате взыскан судом и задолженность подтверждается вступившим в силу судебным актом. Кроме того, желающим оформить субсидии больше не нужно предоставлять справки об отсутствии долгов — органы власти сами запросят эту информацию.

Квартплата подрастет в июле

Новые индексы изменения размера платы за коммунальные услуги утверждены правительством на 2021 год для каждого региона. Выше утвержденного процента платежи подняться не должны. Тарифы могут измениться не раньше июля. В среднем плата за коммунальные услуги вырастет примерно на 4 процента Самое ощутимое подорожание будет в Чечне (6,5 процента), самое минимальное — в Мурманской области (3,2 процента).

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме