Banner
Banner
29 марта 00:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ретро-Новый год, События и факты
08 января 2021 15:11

«Ретро-Новый год»: коробка воспоминаний

Бывает, думаешь, вспомнил все, что мог, о каком-то событии. Но вдруг доносится давно забытый аромат, слышатся старые мелодии, взгляд падает на предмет из детства, и память внезапно восстанавливает сцены из прошлой жизни, людей в них, звуки… Валентина Орлова из Заполярного — участница марафона «Ретро-Новый год» — тоже открыла «заветную коробочку» с воспоминаниями…

* * *

Наиболее теплые воспоминания остались от подготовки к встрече этого праздника: предчувствие волшебства, выбор карнавального костюма, его изготовление.

Мои платья всегда шила мама, а старший брат был мастером по изготовлению корон. Мне очень нравились костюмы Снегурочки, Снежинки, Принцессы. Мама кроила, красила, крахмалила марлю, а мы с братом толкли елочные игрушки в мелкую пыль, выбирали бусины, вырезали из фольги снежинки, расправляли их, выглаживали легкими движениями ногтевых пластин, стараясь не разорвать. Когда все элементы были готовы, начинался процесс отделки костюма. Мы спорили, примеряли, согласовывали самые красивые и сочетающиеся детали. Потом меня отправляли спать, и я не могла дождаться утра, чтобы поскорей взглянуть на новый наряд.

Просыпалась, и первое, что я видела — это сверкающий, переливающийся наряд, высокую корону и улыбающиеся лица мамы и брата. Это были незабываемые, драгоценные моменты жизни! У меня впереди был целый день, чтобы налюбоваться костюмом, примерить его и… замирать от восторга. На следующее утро мы бережно покрывали наряд чистой простыней и несли в школу, на новогоднюю «елку».

Еще в нашем доме была ежегодная традиция украшать домашнюю елку мандаринами и конфетами. До сих пор храню игрушки с семейной елки — они стали такими хрупкими, что я очень бережно достаю в пору предновогодья заветную коробку, которая до сих пор пахнет мандаринами, конфетами и мамиными руками. Еще там хранятся бумажные флажки, конфетти и два набора фольги — той самой, из которой мы вырезали снежинки.

Воспоминаний о празднике Нового года много — можно целую книжку написать. Но даже ей я бы не доверила некоторых секретов, связанных с семейными праздниками: это очень личное, трогательное, хранящееся в глубинах души и греющее теплом родной семьи и детской поры, вернуться в которую хотел бы каждый из нас…

 

Подготовила Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме