Banner
Banner
28 марта 19:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 января 2021 12:21

На стационарном лечении в Мончегорске находятся 78 человек с CoViD-19

Об этом сообщил глава Мончегорска Дмитрий Староверов в ходе онлайн-встречи с жителями, состоявшейся накануне. Он рассказал о ситуации с коронавирусом в городе и еще раз напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности.

Глава города отметил, что за последние две недели в Мончегорске выявили менее 150 человек, инфицированных коронавирусом. Большинство из них — представители старшего поколения.

— За две недели, это конец года и праздничные дни, по Мончегорску по данным оперативного штаба сохраняется динамика заболеваемости без роста, — отметил Дмитрий Староверов. — В этот период у нас 143 человека заболело. Среди них трое детей. Вместе с тем за эти две недели возросло число заболевших среди людей старшего возраста — старше 50 и 65+. По всей вероятности, это связано в первую очередь с активной подготовкой к Новому году, посещением ими магазинов, общением с родственниками.

Дмитрий Староверов не обошел стороной и тему вакцинации от CoViD-19. Он сообщил, что на новогодних праздниках в город поступили первые 300 доз вакцины «Спутник», предназначенных для работников медицинских, образовательных и социальных учреждений. Он также напомнил, что в Мончегорске, на базе Центральной районной больницы, проводится тестирование вакцины от коронавируса. Принять в нем участие приглашают всех желающих старше 18 лет.

— Мончегорск — единственный город в нашей области в дополнение к Мурманску, где организовано тестирование вакцины. Оно будет проводиться в течение месяца, — уточнил Дмитрий Староверов. — Все, кто будет вакцинироваться в рамках тестирования, в течение года будут находиться под медицинским наблюдением. Периодически у них будут отбираться пробы крови для оценки действия этой вакцины.

Ранее Kn51 сообщал, что узнать подробнее об исследовании и вакцине, а также оставить заявку на участие в исследовании можно на сайте covidtrialrussia.ru или по телефону горячей линии 8 (800) 500-03-27 (звонки бесплатны по всей России). В Мончегорске всю необходимую информацию можно узнать по телефону 8-911-807-64-80.

Глава Мончегорска на онлайн-встрече с жителями также напомнил о важности соблюдения требований санитарной безопасности и социальной дистанции. Людей преклонного возраста он попросил воздержаться от частого посещения магазинов, упомянув о возможности воспользоваться помощью волонтеров.

Видеозапись онлайн-встречи можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Фото: администрация Мончегорска

 

Материалы по теме