Banner
Banner
28 марта 14:46
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
15 января 2021 14:16

В морозы режим труда особенный

Работодатель обязан позаботиться о сотрудниках, которые вынуждены работать на улице или в неотапливаемых помещениях в морозы, сообщили в Роструде. Например, кто-то убирает снег во дворах, раздает листовки около магазинов или ремонтирует машины в неотапливаемом ангаре.

Работодатель должен оценить риск воздействия на работников пониженных температур воздуха и принять необходимые меры, предусмотренные трудовым законодательством и рекомендациями главного государственного санитарного врача, пишет «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

К работе на холоде допускаются только сотрудники без медицинских противопоказаний. Им должны выдать теплую одежду и организовать оплачиваемые перерывы для обогрева, которые включаются в рабочее время. Их продолжительность и количество зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25 градусов.

В ведомстве отмечают, что бездействие работодателя может повлечь административную и уголовную ответственность, если приведет к причинению вреда здоровью работника.

 
Фото: Валерий МЕЛЬНИКОВ / РИА Новости

Материалы по теме