Banner
Banner
25 апреля 17:04
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье, Коронавирус
20 января 2021 14:53

У трети жителей Мурманской области выявили иммунитет к CoViD-19

Доля людей с иммунитетом в регионе составляет 31,8% от общего числа северян, сдавших тест на антитела. Такие предварительные данные получены на третьем этапе исследования иммунитета к коронавирусу в Мурманской области.

Результаты совпадают с итогом первого этапа, проведенного в Кольском Заполярье минувшим летом. Они свидетельствуют о том, что иммунная прослойка среди населения региона сохранилась, сообщили в оперштабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области.

В изучении популяционного иммунитета к коронавирусу на третьем этапе участвовало 1752 волонтера. Это на 1370 меньше, чем в первом этапе, и на 249 меньше, чем во втором. По мнению эпидемиологов, такого числа участников достаточно, чтобы оценить ситуацию.

— Для выработки популяционного иммунитета необходима иммунная прослойка не менее 60%, поэтому очевидна необходимость проведения вакцинации, — прокомментировала результаты исследования главный санитарный врач Мурманской области Елена Лукичева.

Прививочные пункты для вакцинации от коронавируса, напомним, уже работают в нескольких городах и поселках Мурманской области. Северяне старшего возраста могут записать на прививку у своего лечащего врача. Также онлайн-запись открыта на Едином портале госуслуг. Этим сервисом уже воспользовались более 550 жителей региона. Как уточнили в региональном оперштабе по коронавирусу, для людей, не имеющих доступа в Интернет и навыков пользования компьютером, организуют дополнительные способы записи.

 
Фото: Коронавирус. Мурманский оперативный штаб

Материалы по теме