Banner
Banner
16 апреля 20:18
  • $ 94.07
  • € 99.93
Спорт
22 января 2021 13:58

Чемпионство дается непросто

После долгого перерыва, связанного с пандемией, команда мончегорской спортшколы олимпийского резерва заняла первое место в первенстве Мурманской области по мини-футболу среди мальчиков 2009-2010 года рождения. В соревнованиях участвовали 18 команд.

Согласно действующим правилам в феврале областные победители — воспитанники мончегорских тренеров Сергея Иванова и Алексея Айрикайнена — отправятся на первенство Межрегионального объединения «Северо-Запад» в Санкт-Петербург.

Для мончегорцев ни одна встреча с соперниками не завершилась неудачей.

— Наши мальчишки были настойчивы, уверенны в себе, боролись отважно, у них нет ни единого поражения. Первую игру с «Юной гвардией» (Мурманск) парни закончили вничью — 0:0. Вторую выиграли у «Торнадо» (Никель) со счетом 4:1, — рассказал Kn51 отец одного из игроков команды СШОР-1 Игорь Скворцов.

В полуфинале парни встретились с сильной командой «Лапландия-2» (Мурманск). Исход игры решился буквально на последних секундах, когда вратарю мончегорской СШОР Ивану Устимову удалось забить гол в ворота соперников. В итоге встреча завершилась счетом 1:0 в пользу мончегорцев. А в они финале победили апатитский «Олимпик». Борьба за звание чемпиона в основное время матча завершилась ничьей — 1:1, из-за чего пришлось проводить серию пенальти. Преодолев сильнейшее волнение, мончегорские футболисты дважды поразили ворота соперников, сделав счет 3:1, и стали победителями первенства Мурманской области.

Вратаря мончегорской команды Ивана Устимова судьи признали «лучшим». Ваня учится в школе №5, уже два года занимается у Алексея Айрикайнена и Сергея Иванова. О решающем голе во встрече с «Лапландией», он рассказал Kn51:

— Мне пробили по воротам, я словил мяч. Игроки моей команды на поле все были закрыты, а времени оставалось немного. И я решил пробить по воротам (нас учат этим ударам). А за время всех игр я много мячей поймал. За это меня признали лучшим вратарем турнира.

— Я благодарю родителей своих воспитанников за понимание. Сейчас финансирование команды происходит практически полностью за их счет, — отметил тренер ребят Алексей Айрикайнен.

Иван Устимов
  Иван Устимов

Лана КАЛИНИНА. Фото Евгения КУЛАКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме