Banner
Banner
20 апреля 10:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
22 января 2021 14:38

За «физическую боль и моральный вред», причиненные сослуживцу, майора оштрафовали на 15 тысяч

Майора воинской части 38643, дислоцирующейся в поселке Спутник, признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ). Суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора доказательства, собранные военным следственным отделом Следкомитета РФ по Печенгскому гарнизону.

Следствием и судом установлено, что около 21 часа 20 октября 2020 года в поселке Спутник Печенгского района Мурманской области в служебном помещении казармы в/части 38643 майор, будучи недовольным ненадлежащим исполнением своих обязанностей одним из подчиненных матросов, нанес последнему два удара кулаками в грудь, два удара ладонями по голове и два удара ладонями по лицу, после чего дал указание этому военнослужащему до изнеможения выполнять физическое упражнение «планка», что тот и выполнил. В результате данных преступных действий потерпевшему причинена физическая боль и моральный вред. Об этом Kn51 сообщили в военном Следственном управлении Следственного комитета России по Северному флоту.

Заозерский гарнизонный военный суд учел раскаяние обвиняемого в содеянном, принесение потерпевшему извинений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме