Banner
Banner
20 апреля 13:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
25 января 2021 09:31

Игротека - новый зал в Центральной детской библиотеке Мончегорска

Интерактивный пол, конструктор, настольные игры на любой вкус, песочный стол и увлекательные бизиборды, книги… Детская библиотека становится местом, где интересно детям и даже взрослым.

Меняется время, не может не меняться и библиотека. Здесь ищут новые формы работы, востребованные детьми и молодежью. В прошедшем году успешно реализовали проект «Модельная библиотека» и создали условия для совместного досуга детей и родителей, молодежи.

Дети в настоящее время испытывают дефицит общения как со своими родителями, так и со сверстниками. И библиотеки сегодня — место, где можно провести свой досуг бесплатно и неформально.

«Игротека» — это новый зал детской библиотеки с интерактивным полом, мягким конструктором, настольными играми на любой вкус и увлекательными бизибордами. Игра — основной вид деятельности ребенка. Совместное участие в игре родителей, самого ребенка, его сверстников выводит всех на более качественный уровень общения, формируя социальное поведение в обществе. Однако несправедливо считать игру лишь достоянием детства. Для взрослых игровой процесс — ни с чем не сравнимая творческая разгрузка, возможность активно отдохнуть, вспомнить себя ребенком и получить большой положительный заряд.

В детской модельной библиотеке появилось немало любопытных новинок. Одна из них — интерактивный пол. Интерактивный пол — это напольная проекция, которая реагирует на движения людей. Возможность самостоятельно управлять изображением вызывает у детей настоящий восторг!

Еще одна новинка — это развивающее игровое оборудование бизиборды. Бизиборды — новое слово в сфере формирования интеллектуальных детских способностей. Развивающие детали и несложные головоломки привлекают внимание ребенка. Бизиборды оснащены элементами с различными функциями: крючками, щеколдами, шнурками, замками, кнопками. В детской библиотеке детям предлагаются бизиборды разной формы и размеров.

Книги тоже не забыты! С момента открытия зала посетители смогли познакомиться с книжными выставками «Такие разные драконы», «Книжку можно почитать, с книжкой можно поиграть» и новогодней подборкой книг.

Рисовать и раскрашивать картинки — одно из любимых детских занятий. Даже непоседы находят здесь раскраски на свой вкус и с удовольствием принимаются за дело. Любителей необычного рисования ждет песочный стол, созданный и для воплощения творческих идей, и для релаксации. Малыши могут расслабиться и отдохнуть в мягком бассейне из разноцветных шариков. Юные строители тоже находят занятия по душе: для них в Игротеке есть большое лего и мягкий конструктор.

Хочется движения? В игротеке достаточно места, чтобы попрыгать на фитнес-мячах с ручками, можно даже наперегонки с другом!

А еще ребята могут посмотреть мультфильмы на большом экране телевизора. Выбор велик: от советских до самых современных.

Приглашаем всех в Центральную детскую библиотеку, в зал «Игротека» — поиграть, почитать и пообщаться. Досуг с модельной библиотекой — это весело, познавательно, необычно!

Екатерина СЫЧЕВА, библиотекарь Центральной детской библиотеки, Мончегорск

Фото предоставила Екатерина СЫЧЕВА

 

Материалы по теме