Banner
Banner
19 марта 11:10
  • $ 91.98
  • € 100.24
25 января 2021 15:03

Работодатели назвали главные навыки хороших сотрудников

Какие навыки работодатели считают наиболее важными в соискателях, и как часто они на самом деле встречаются у кандидатов на собеседованиях, выясняли в ходе опроса почти сотни российских работодателей, в том числе из Мурманской области.

Пандемия коронавируса и режим удаленной работы запустили глубокую трансформацию рынка труда. Изменения коснулись и требований работодателей к соискателям, свидетельствую результаты опроса, проведенного службой исследований hh.ru.

В целом все навыки получили среднюю оценку выше 5 по десятибалльной шкале. Наиболее значимым для работодателей оказался навык взаимодействия с людьми — почти 9 баллов из 10. Гибкость ума и клиентоориентированность делят между собой второе место с 8,5 баллами. Не менее важно умение вести переговоры — 8,2 балла.

Примечательно, что формирование собственного мнения и критическое мышление не вошли в топ навыков по важности. Две последние строчки занимают креативность и умение управлять людьми с показателями 6 и 5,7 баллов соответственно. Это безусловные важные навыки, но все-таки более специфичные для управленческих позиций, но не для линейных работников, сообщили в пресс-службе hh.ru.

Также в ходе опроса работодателей попросили указать, какие из навыков чаще всего встречаются у соискателей. Высший балл — 3,3 из 5 возможных — получил навык взаимодействия, на втором месте клиентоориентированность — 3,1 балла, третье место разделили формирование собственного мнения, умение вести переговоры и эмоциональный интеллект. Самым редким работодатели назвали комплексное многоуровневое решение проблем — 2,3 балла.

— Опрос показал, насколько важно для работодателей наличие у кандидатов мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект, многозадачность, быстрая обучаемость, стрессоустойчивость, работа в команде, лидерские качества и др. Мягкие навыки за счет своей надпрофессиональности становятся наиболее актуальны в условиях меняющегося мира, когда технологии стремительно развиваются, оставляя невостребованными ряд функций и профессий, — отмечает руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова. — Исследования показывают, что спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков растет. Так, за последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных softskills в вакансиях на hh.ru выросло в 1,5-2 раза. В связи с этим подобные навыки лучше всего начать развивать, как можно раньше, т.к. они приобретаются дольше, чем профессиональные.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме