Banner
Banner
19 апреля 21:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
25 января 2021 11:19

В Мончегорском доме-интернате впервые открыли персональную выставку

На ней представлены вышитые бисером и крестом картины, а также различные аппликации, выполненные воспитанником учреждения Александром Никитиным.

Ранее экспозиций, на которых демонстрировались изделия только одного автора, здесь не организовывали. Открытие такой выставки обусловлено многогранностью талантов воспитанника Александра Никитина.

Он владеет различными техниками вышивки, работает с бисером и алмазной мозаикой. А начиналось все с обычной аппликации, затем молодой человек овладел навыками работы с иглой и тканью. От изготовления несложных игрушек из фетра постепенно перешел к более тонким операциям: нанизыванию бисера на проволоку, бисероплетению, созданию брошей и, наконец, полноценных картин. Наивысшей ступенью мастерства стала вышивка крестом.

— Для того, чтобы у воспитанника с ментальными нарушениями произошел такой творческий прорыв, требуются годы работы и всестороннего участия со стороны специалистов сопровождения, которые не только многократно показывают и объясняют все тонкости того или иного вида декоративно-прикладного творчества, но и мотивируют доводить начатое дело до конца, учат не опускать руки, если что-то не получается, — отмечают в Мончегорском доме-интернате для умственно-отсталых детей.

По материалам педагога-психолога Мончегорского ДДИ Ольги ЕЛЬЦОВОЙ

Фото предоставила Ольга ЕЛЬЦОВА

 

Материалы по теме