Banner
Banner
19 апреля 20:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
25 января 2021 13:44

В январе в Кольском Заполярье отловили более ста безнадзорных животных

В 2021 году на работу с безнадзорными животными муниципалитетам региона выделили субвенции в размере 56,5 млн рублей.

В наступившем году в Мурманской области в спецучреждения поместили 104 собаки без хозяина. За 2020-й в регионе отловили более 2,5 тысячи бездомных животных, отметили в региональном правительстве.

В Кольском Заполярье работу по отлову и содержанию безнадзорных собак проводят три специализированные коммерческие подрядные организации. Ряд муниципалитетов заключает договоры с некоммерческими организациями.

— Учитывая, что, в соответствии с законодательством, агрессивных собак приходится содержать пожизненно, возникает необходимость создания и реконструкции приютов, увеличения в них мест для содержания животных, — отметил на оперативном совещании в областном правительстве председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин. Он также предложил рассмотреть возможность оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с безнадзорными животными.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил профильному ведомству совместно с минфином проработать вопрос предоставления грантов таким некоммерческим организациям.

— Надо объединять усилия государства, небезразличных граждан и НКО, — отметил глава региона. — Но принципиально важно, чтобы службы отлова животных, которые оказались на улице, четко и быстро реагировали на появление таких животных. Для того, чтобы не возникало конфликтных ситуаций.

После отлова, напомним, безнадзорное животное отдают в приют, где его стерилизуют и прививают от бешенства. Если оно не представляет угрозы — выпускают в районе отлова. Это обходится бюджету в 7760 рублей за одну собаку. Согласно законодательству, агрессивных животных оставляют в приюте на пожизненное содержание. Его стоимость в сутки составляет 211 рублей.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме