Banner
Banner
28 марта 17:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 января 2021 15:11

Агентство развития Мончегорска представило свои проекты широкой общественности

В городе металлургов состоялась онлайн-презентация Агентства развития Мончегорска. Его команда рассказала о ближайших планах: с чего начнутся изменения городской среды, как планируется привлекать туристов и работать с бизнес-сообществом.

Аккумулировать ресурсы и найти новые проекты

Агентство учреждено администрацией Мончегорска и компанией «Норникель». Его основная задача — создание благоприятных условий и возможностей для устойчивого социально-экономического развития города и реализация проектов экономической диверсификации и преобразования городского пространства.

— Это проект, который мы давно хотели начать реализовывать в Мончегорске. Не только потому, что город Мончегорск и в целом Мурманская область — это регион, в котором «Норникель» инвестирует очень большие средства в развитие своих производственных площадок, но и потому, что мы хотели дать возможность нашим городам аккумулировать новые ресурсы, привлекать профессиональных, мотивированных людей, искать проекты, которые реализуются, — отметила в ходе презентации старший вице-президент компании «Норникель», руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. — Мы впервые в жизни запускали такой проект, приглашая команду, обсуждая планы развития только онлайн. Это было вызовом для всех нас и для тех, кто в итоге представит нам проекты, которые Агентство развития Мончегорска планирует реализовывать в первую очередь. И мне кажется, что такой необычный старт и такой необычный запуск агентства дает ему дополнительные возможности. Уверена, что каждый из вовлеченных в его деятельность сможет внести свой вклад в развитие Мончегорска, становление агентства, привлекать в проекты на территории самых разных классных, замечательных, творческих людей. Я желаю всем удачи и надеюсь, что сегодняшняя презентация сможет задать этот прекрасный тренд на реализацию красивых, успешных проектов.

Это уже не первый институт развития, созданный при участии компании «Норникель» на территориях, где работают ее предприятия. В 2017 году подобная структура появилась в Норильске. В 2019 году на развитие Печенгского района был переориентирован центр «Вторая школа», для этого создано автономное некоммерческое общество.

— АНО «Вторая школа» существует всего год, но за это время команде удалось стартовать с несколькими очень важными проектами, — отметила Лариса Зелькова. — Это формирование концепции развития не только поселка, но и целого округа. Это определение мастер-плана. Это инициативы по привлечению дополнительных ресурсов в различные инвестиционные проекты, организация конкурсов на привлечение инвестиций и так далее. Еще более длинная история у самого первого института развития, который был поддержан «Норникелем». Это Агентство развития Норильска. Ему 3 года, и это уже состоявшаяся организация, которая успела не только наработать репутацию и сформировать большой ресурс поддержки, но и сделать много важных и нужных проектов, в том числе, большой мастер-план Норильска, который сейчас будет использован и федеральными, и региональными властями для формирования программы реновации города. Это и программа развития и поддержки предпринимательства. Это формирование туркластера Арктический, который тоже в повестке у Агентства развития Норильска, и много других инициатив, событий, которые за эти три года реализованы. Мы надеемся, что и новое агентство — Агентство развития Мончегорска — будет успешным и создаст свой уникальный опыт, свои уникальные проекты, которые можно будет предлагать коллегам в разных городах нашей страны в качестве успешных кейсов.

Во взаимодействии с правительством региона и местной властью

Важность появления такого агентства для Мончегорска и всего региона отметила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова. Она подчеркнула, что областное правительство намерено работать с новой структурой в плотном взаимодействии.

— Мончегорск для Мурманской области играет очень важную роль не только в экономике региона, но и в целом в развитии и в тех возможностях, которые есть у жителей города для реализации своих идей, для развития своего дела, — отметила Ольга Кузнецова. — И конечно я, в первую очередь, хотела бы поблагодарить компанию «Норникель» и Кольскую ГМК за наше долгосрочное устойчивое сотрудничество в разных сферах. Это, наверное, один из самых ярких, самых успешных примеров взаимодействия с крупными компаниями, которые работают на территории нашей области. Мы рады приветствовать в нашей команде представителей агентства и будем конечно очень плотно сотрудничать с ними, помогать, все региональные программы совместно реализовывать, в том числе и на территории Мончегорска.

Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова

В администрации Мончегорска уверены, что выполнение задач, поставленных перед агентством, даст толчок развитию города, и он станет привлекательнее для жителей и гостей.

— В первую очередь, конечно, хочу поблагодарить «Норникель», Кольскую компанию за инициативу создания агентства развития в городе Мончегорске, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков. — У нас уже есть положительный опыт, пример создания такого агентства в Норильске, который успешно действует и доказал свою эффективность. Конечно, задачи ставим перед собой амбициозные, цели ставим реальные. Их выполнение поможет дать развитие городу во всех направлениях: культура, спорт, благоустройство — все, что связано с жителями, что делает город лучше. Я уверен, что полное взаимодействие между сторонами, понимание того, что мы делаем, как делаем, совместная реализация поможет сделать город лучше. Мончегорск — очень красивый город, он заслуживает развития и по социальному направлению, чего очень хотелось бы. Задачи большие, будем работать. Нас ждет успех, я уверен.

Виктор Садчиков
Виктор Садчиков

В Мончегорске разработают мастер-план по развитию

Подробнее о том, каких изменений ждать мончегорцам, рассказали представители агентства. Его директор Анна Федорова озвучила ключевые проекты, запланированные на 2021 год. Она отметила, что в числе первостепенных задач — разработка мастер-плана — стратегического планирования перспективного будущего развития города.

— При разработке мастер-плана основными векторами развития будут являться создание условий для развития местной экономики и занятости населения, развитие современной инфраструктуры городской среды, повышение энергоэффективности жилья и экологического благополучия населения, — отметила Анна Федорова. — В его основу будут заложены мнения и интересы всех заинтересованных сторон, и в первую очередь, населения.

Как отметила Анна Федорова, разработка мастер-плана будет проходить в течение всего 2021 года, а его реализация начнется в 2022 году.

— Мы планируем, что в течение 2021 года будут реализованы такие крупные этапы, как исследования, стратегические сессии, разработка стратегии, детализация первоочередных проектов и уже представление самого мастер-плана, — рассказала Анна Федорова. — Первый этап начнется уже в феврале. Планируем, что к концу 2021 года мастер-план будет представлен общественности.

Анна Федорова
 

Развивать бизнес и туризм

Агентство развития Мончегорска будет работать по нескольким ключевым направлениям — инвестиции и бизнес, туризм, социально-культурные проекты.

— В этом году мое направление реализует несколько интересных проектов. Среди них такие, как академия АРМ, ярмарка франшиз и центр франчайзинга, молодежный стартап, привлечение инвестиций, — отметил руководитель направления «Бизнес и инвестиции» АРМ Александр Поленков. — Академия АРМ — это проект, который затрагивает все сферы деятельности агентства. Направление «Бизнес и инвестиции» — это комплекс образовательных программ для предпринимателей и жителей города, которые хотят реализовать в будущем свой потенциал в предпринимательстве. Они направлены на повышение компетенций предпринимателей и их сотрудников, создание условий развития предпринимательской деятельности, информирование предпринимателей о действующих мерах поддержки.

Александр Поленков

Большое внимание также уделят туристической отрасли. В агентстве уверены, что у Мончегорска есть все, чтобы стать привлекательным туристическим центром. В этом направлении также предполагается реализовать несколько проектов. Первыми и ключевыми станут брендинг и развитие туристического кластера.

— Уже в ближайшее время запланированы интервью и соцопросы, которые лягут в основу поиска той самой идеи, которая объединится под проектом «Брендинг», — отметила руководитель направления «Туризм» АРМ Дарья Яркова. — Он будет использован для создания уникальной линейки сувенирной продукции с привлечением инвестиций местных предпринимателей для ее производства, создания туристической карты, а также формирования туристических маршрутов, которые будут объединять не только достопримечательности, но и различные точки бизнеса. Другим, не менее ярким и важным проектом в направлении «Туризм» будет развитие туристического кластера. В рамках данных проектов запланированы многочисленные мероприятия, в том числе разработка и реализация стратегии развития туризма, слет туристических операторов.

Дарья Яркова

Кроме того, агентство планирует провести конкурс «Стартап туризм», заявку на участие в котором сможет подать каждый, кто заинтересован в развитии Мончегорска. Лучшие заявки будут доработаны вместе с ведущими экспертами России в области туризма и получат шанс на реализацию.

— Мы подходим фундаментально к развитию туризма в Мончегорске, — подчеркнула Анна Федорова. — Уже в ближайшее время разработаем стратегию, где будут определены конкретные шаги для привлечения туристов и развития туристической сферы. Будут сформированы туристические услуги, предоставляемые в Мончегорске, и представлены на информационных ресурсах. Планируем создавать условия для разработки новых туристических маршрутов и проведения информационных туров для туристических компаний.

Арт-резиденция и международный фестиваль

Также агентство планирует активно развивать направление «Социокультурные проекты». Одно из событий, запланированных на 2021 год, — фестиваль нордической культуры Imandra Viking Fest. Его проведение в Мончегорске, напомним, в прошлые годы инициировали выпускники «Школы городских событий» (компонент программы «Мир новых возможностей» «Норникеля»).

— Это семейный международный фестиваль, каждый участник которого может прочувствовать на себе атмосферу средневековья в формате походного лагеря викингов, — напомнила руководитель направления «Социально-культурные проекты» АРМ Регина Потехина. — Проект привлекает не только жителей региона, но и зарубежных туристов. В этом году, если позволит эпидемиологическая обстановка, он пройдет 28-29 августа.

Регина Потехина

Еще одно знаменательное событие — открытие арт-резиденции. Как отметила, Региона Потехина, художники, приглашенные со всей России, вместе с местными жителями будут создавать здесь авторские произведения, которые по-новому откроют культуру и потенциал Мончегорска.

— Арт-резиденция — это атмосферное пространство, центр притяжения творческих людей в самом центре Лапландии, — отметила Регина Потехина. — В ней будет два творческих сезона — весна и осень. В этом году будут реализованы два направления — художественная сварка и фотоискусство.

Как отметили представители АРМ, они планируют развивать Мончегорск в тесном взаимодействии с городской властью и жителями. Уже в самое ближайшее время горожане смогут поучаствовать в интервью, опросах и конкурсах, инициированных агентством. О них можно узнать на его информационных ресурсах, в том числе в группе в соцсети «ВКонтакте».

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

 

Материалы по теме