Banner
Banner
24 апреля 16:47
  • $ 92.51
  • € 98.91
Интервью
27 января 2021 14:01

Евгений Борзенко: «Производство должно отвечать главному требованию - быть безопасным»

Охрана труда и промышленная безопасность — одно из приоритетных направлений деятельности Кольской ГМК. О том, что сегодня делается в этой сфере, о новшествах последнего времени и как устроен быт производственников — в интервью ТВ-21 вице-президента — руководителя Кольского дивизиона компании «Норникель», генерального директора КГМК Евгения Борзенко.

«План любой ценой нам не нужен»

— Кольская компания первой в системе «Норильского никеля» внедрила электронную систему медосмотров, — напомнил в разговоре с журналистами Евгений Викторович. — Более года эта система работает на руднике «Северный» и зарекомендовала себя самым наилучшим способом. Не только работнику важно знать, какое у него здоровье, но и нам, как работодателю, эксплуатирующему опасные производственные объекты, необходимо понимать, в каком физическом состоянии на смену выходит наш персонал. Медицинский комплекс позволяет практически в пределах одной минуты представить комплексный анализ физического состояния работника.

— Электронная система медосмотров — это лишь часть большой работы под названием «Безопасность», нацеленной на безопасность сотрудников, производственных процессов. В какой части пути к нулевому травматизму компания находится сейчас?

— Наша динамика, продемонстрированная в минувшем году, говорит о том, что все возможно. Мы проводим регулярные встречи с коллективами (я сам лично до пандемии встречался с линейными руководителями, бригадирами, рабочими), на которых наш подход «план любой ценой нам не нужен» донесен до каждого работника компании. Кроме коммуникационных составляющих мы совершенствуем и технические моменты в этом вопросе — постоянно тестируем новые средства индивидуальной защиты — спецодежда, каски, перчатки. Проводим эксперименты, выбираем наилучшие. Кроме того, постоянно совершенствуем наши технологии и производство, исправляем недочеты, может быть, предыдущих технических решений, в том числе в области промбезопасности. Все наши новые строительства, новые производства должны быть не только экологически чистыми, высокопроизводительными, автоматизированными, цифровыми, но и отвечать безусловно первому и главному требованию — быть безопасными.

 

200 миллионов на обустройство быта

— Как известно, театр начинается с вешалки. А путь на рабочее место начинается, да собственно и заканчивается, в бытовых помещениях — раздевалках, душевых. Как сделать так, чтобы было приятно приходить на работу и уходить с нее?

— В компании действует программа «Достойные бытовые условия», в которую мы вкладываем серьезные средства. Очень важно, в каких условиях наш персонал переодевается, моется, приводит себя в порядок после смены, с каким настроением приходит на смену, с каким уходит домой. Мы в 2020 году потратили около 200 млн рублей на приведение в порядок различных бытовых пространств для нашего персонала. Это и душевые, и раздевалки, и комнаты приема пищи. Мы не планируем останавливаться — на этот год запланирована такая же сумма на реализацию данной программы.

— Получаете обратную связь от работников? Нравится ли им то, что вы для них делаете?

— Когда мы запускали в эксплуатацию бытовые помещения, я лично принимал выполненные объемы, смотрел законченные строителями объекты. Конечно же, мы разговаривали с работниками, которые начинали пользоваться этими помещениями. Отрицательных отзывов не было. Но и сложно о них говорить, когда все выполнено в современном стиле, с использованием современных материалов. Вентилируемые шкафы с вытяжкой, сушилки, душевые. Бытовые помещения оснащены фотариями, парилками и даже фенами. Поэтому отзывы положительные. И, конечно же, наши люди приветствуют это движение.

     

По промплощадке — на велосипеде

— Евгений Викторович, человек после работы посетил фотарий, погрелся в сауне, выходит на улицу и оказывается в привычных промышленных пейзажах. Что делается для того, чтобы и здесь были красота, уют, гармония? Известно, что была проведена большая работа по подготовке дизайн-кода всего «Норникеля» студией Артемия Лебедева. Уже есть какие-то подвижки в этом направлении?

— По Кольской компании разработан дизайн-код территории производственной площадки. К этому движению подключилась вся группа компаний «Норильский никель». По дизайн-проекту проработано все — внешний вид зданий, дороги, тротуары, освещение, пешеходные переходы, остановки. Мы будем озеленять территорию компании, планируем также сделать велодорожки. В планах этого года начать преобразования с парковки на въезде в компанию, с проходной. Поэтому буквально в ближайшее время изменится вся территория Кольской компании.

* * *

Важнейший элемент формулы эффективности и успешности большого производства — технологии. В Кольской ГМК несколько лет велась работа над реализацией крупного, многомиллионного инвестиционного проекта — внедрение новой для России технологии получения никеля методом электроэкстракции никелевого порошка. В числе главных ее преимуществ — повышение эффективности производства и качества продукции, значительное снижение трудозатрат плюс экологическая составляющая. Руководитель Кольского дивизиона рассказал о современном положении дел в цехе электролиза никеля и том, какие непростые задачи удалось решить коллективу компании. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Читайте также:

Евгений Борзенко: «В совершенствовании ключевое слово — «постоянное»»

Евгений Борзенко: «Компания — живой организм, в котором все процессы взаимосвязаны»

Евгений Борзенко: «Чем стабильнее социальная обстановка, тем комфортнее работать компании»

Евгений Борзенко: «Задача сделать компанию «зеленой» будет выполнена»

Евгений Борзенко: «Мы хотим шагать в ногу со временем, развиваться, соответствовать мировым стандартам»

 

Материалы по теме