Banner
Banner
29 марта 09:54
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
27 января 2021 07:39

Лягушечка

Талантливый человек талантлив во всем. Эти слова точно характеризуют мончегорку Елену Щетину — кладовщика компании «Печенгастрой». Она рисует, вяжет, шьет, валяет из шерсти…

— Существует понятие «человек-сканер» — тот, кто ищет себя, причем всегда.

Ему интересно все, поэтому сложно на чем-то остановиться. Наверное, я — это он, — так представилась она Кn51.

Прикладное творчество — не единственное, чем увлечена Елена. Она пишет прозаические миниатюры. А сегодня на суд читателя представляет философский рассказ «Лягушечка».

* * *

Принесли детишки лягушку с пруда и посадили в банку. Листочков всяких ей набросали, воды в блюдечко налили. Даже мух наловили. Посидели, посмотрели, на неподвижную лягушку, да и побежали дальше играть.

А лягушка посидела, посидела, успокоилась, пару мух зажевала, да и пошла гулять. Скок, скок, бзынь. Посидела лягушка, головой потрясла. Откуда бзынь-то? Вон тут рядом чашка с чем-то мутным стоит, вкусно, наверное! Еще прыг, еще бзынь. И еще! Как так-то? Вот она чашка, только лапку протянуть.

Опечалилась лягушка, села медитировать, даже на последнюю муху внимания не обращает. А та и так, и эдак перед ее мордочкой летает. Типа: «Ну, съешь меня, морда страшная! Что не ешь? Слабо?». Ну да, лягушка уже давно себе все чакры прокачала. Сидит себе аффирмации бормочет. Час бормочет, два бормочет. Мухе давно надоело, она в щелочку в крышке вылетела, и сидит на банке лапки чистит. А лягушка сил духовных начерпалась, и как ими по стене невидимой — шандарах! Муха от удивления с банки свалилась — уж больно глаза лягушка страшные сделала. А банке хоть бы хны.

Еще больше лягушка опечалилась, начала икебану из листочков собирать. И так листочек повернет и эдак, чтобы значит, гармония в ее жизни хоть какая-то появилась, раз уж не выбраться. Красоту навела, уже и забыла, что выбраться хотела.

Муха, опять же, через стекло восхищается, подруг на экскурсию водит. Лестно.

Тут мама детишек с работы пришла. Лягушку увидела, завизжала, да и выкинула банку в окно. Упала банка в траву, крышка свалилась. А лягушка судорожно листочки по местам раскладывает. Порядок в обжитом доме наводит. Разложила, посидела, пару мух, случайно залетевших зажевала. Лапкой выход нащупала. Не совсем же дура. А выходить-то и не хочется. Тут, какая никакая гармония в определенных трех литрах пространства. А снаружи литры неизмеримые, вусмерть загармонизируешься, никакие аффирмации не помогут!

Сидит лягушка. День сидит. Два сидит. А тут утки мимо пролетели. Проводила их лягушка взглядом, не до конца из подсознания выгрузившимся, и так ей что-то на юг захотелось…

Елена ЩЕТИНА. Подготовила к публикации Лана КАЛИНИНА

Рисунок Антона ЩЕТИНА

 

Материалы по теме