Banner
Banner
20 апреля 19:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
01 февраля 2021 14:38

Новое основание для возврата денег за страховку планирует ввести Банк России

Страховщики и банки будут обязаны предъявить клиенту таблицу с основными параметрами страхового продукта перед его покупкой. Если это не сделано, клиент сможет отказаться от договора и получить уплаченные деньги, даже если истек двухнедельный срок.

В таблице (информационном документе), в частности, должны быть сведения не менее чем о пяти страховых случаях и не менее чем о пяти самых распространенных основаниях отказа в выплате (или обо всех, если их меньше пяти), порядке и сроках выплат, а также о том, что теряет клиент в случае досрочного прекращения договора.

Вся информация должна быть изложена простым языком с разъяснением специальных терминов и без использования мелкого шрифта и не более чем на двух листах формата A4. Клиент будет обязан расписаться на каждой странице, пишет «Российская газета».

Проекты указаний об этом Банк России разместил для общественного обсуждения. Планируется, что требования вступят в силу поэтапно: с 1 октября 2021 года — в отношении страхования жизни, с 1 апреля 2022 года — по другим видам добровольного страхования.

 
Фото из открытых интернет-источников

Материалы по теме