Banner
Banner
19 апреля 05:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
01 февраля 2021 12:39

Особенная молодежь развивает творческие способности

В Мончегорском доме-интернате продолжается проект «Очумелые ручки». На занятиях ребята изготавливают оригинальные сувениры и открытки, флористические композиции, а еще театральные куклы.

Этот внутренний проект реализуется с 2019 года для организации досуга северян с ограниченными возможностями здоровья. На занятиях ребята изготавливают оригинальные сувениры и открытки к праздникам, декор для украшения помещений, флористические композиции, фоторамки и не только.

Однако главное направление деятельности — создание театральных кукол. Оно сформировалось еще в самом начале проекта благодаря сотрудничеству с мончегорской рукодельницей Радой Омарян. На сегодняшний день особенные мончегорцы изготовили целый набор кукол-перчаток для инсценировки русских народных сказок, которые в ближайшее время появятся на сцене настольного театра.

Несмотря на то, что в 2020 году дом-интернат несколько месяцев работал в закрытом круглосуточном режиме, деятельность проекта не прекращалась. Вместе со своими наставниками — специалистами по реабилитации ребята собирали природный материал для будущих поделок, мастерили и развешивали кормушки для птиц, изготавливали новогодние украшения. Наиболее интересные работы демонстрировались на выставках, как в самом учреждении, так и на базе Центра семейного чтения. Часть из них регулярно передается в дар проживающим в Мончегорском доме-интернате для престарелых и инвалидов Комплексного центра соцобслуживания населения.

— «ОЧумелые ручки» — это больше, чем проект. За время работы ребята настолько сблизились и сработались, что стали почти семьей. И у нас впереди еще много творческих планов, — подытожила руководитель проекта Зинаида Андреева.

По информации Ольги ЕЛЬЦОВОЙ, Мончегорский дом-интернат для умственно-отсталых детей

Фото Ольги ЕЛЬЦОВОЙ

 

Материалы по теме