Banner
Banner
18 апреля 14:40
  • $ 94.32
  • € 100.28
Происшествия, События и факты
01 февраля 2021 14:09

За неделю в Мончегорске зарегистрировали два пожара

На минувшей неделе мончегорские огнеборцы дважды выезжали по тревожному сигналу. В обоих случаях горел только мусор. В результате возгораний никто не пострадал.

Так, 27 января в 14.10 на пульт дежурной службы «01» поступила информация о задымлении в одном из подъездов дома 18 по улице Кондрикова. Его причиной стал сгоревший мусор в почтовом ящике. На следующий день утром мусор сгорел в мусоросборном контейнере на открытой площадке. Это произошло в районе дома 50 по проспекту Металлургов, сообщили в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Мончегорску, Оленегорску и Ловозерскому району.

Его сотрудники отмечают, что наиболее вероятными причинами таких пожаров становится неосторожное обращение с огнем. Чаще всего это происходит из-за непотушенных окурков сигарет. Иногда мусор загорается от умышленных действий человека, совершающего поджог. В редких случаях он может задымиться и воспламениться от нагревания горючих веществ под действием окружающей среды.

Жителям напоминают, что предотвратить возникновение пожаров поможет внимательность при курении и обращении с огнем. Также следует избегать нагревания материалов, склонных к самовозгоранию. В случае обнаружения тлеющего мусора в контейнере, необходимо залить его водой. Если же он уже разгорелся и самостоятельное потушить его невозможно, следует вызвать пожарных по номеру 01 (со стационарного телефона) или 112 (с мобильного).

Фото: ОНДиПР по городу Мончегорску, городу Оленегорску и Ловозерскому району
УНДиПР Главного управления МЧС России по Мурманской области

 

Материалы по теме