Banner
Banner
19 апреля 22:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
01 февраля 2021 15:08

За выходные более 700 мончегорцев вышло на лыжный маршрут

В Мончегорске стартовал городской массовый конкурс «Лыжня зовет!» — сотни горожан разных возрастов отправились на лыжную прогулку, преодолев за два дня почти 8 тысяч километров.

Для удобства и комфорта — домики с обогревом

Лыжню, напомним, как и в прошлые годы, проложили в окрестностях Мончегорска — от Ленинградской набережной по озеру Имандра и лесу в сторону Койм-губы. Вдоль нее через каждые 2,5 километра расположили контрольные пункты, где горожане могут получить талончики, подтверждающие участие в конкурсе, а также отдохнуть и попить чай. Для удобства контролеров и лыжников, напомним, на двух из них построили домики с обогревом. Они появились на лыжной трассе благодаря волонтерам при содействии компании «Норникель» и комитета по физической культуре и спорта администрации Мончегорска.

— В прошлые годы мы занимались обустройством контрольных пунктов конкурса в рамках экомарафона «Понеслось!» (экомарафон — часть программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» компании «Норникель», — ред.), — отметила в разговоре с Kn51 капитан команды «ЭкоПатруль» Светлана Шиловская. — В 2019 году силами своей команды поставили модульный домик на последнем контрольном пункте — КП-4. В прошлом году еще один — купольный — на «Роднике» (КП-2). Это был уже более масштабный проект и более сложная конструкция. Работали тремя командами — «ЭкоПатруль», «ДРИАДА», «ДоброТворцы». Внутри домиков есть скамейки, чтобы присесть, отдохнуть, печка. Основное время там находятся дежурные конкурса, которые выдают талоны участникам. Для них, в общем-то, и старались, — чтобы им было удобно, комфортно, тепло. И, конечно, для лыжников — чтобы они могли там передохнуть и согреться.

В ближайших планах экомарафонцев — оборудовать на КПП «Родник» фотозону, а также провести конкурс рисунков для детей «Лыжня зовет!».

— Стараемся, чтобы лыжня развивалась, чтобы горожане тянулись к здоровому образу жизни, а к лыжным прогулкам привлекалось как можно больше детей, — говорит Светлана Шиловская.

   

На спортивную прогулку — целыми семьями

В этом году конкурс начался 30 января. Его старт получился по-настоящему массовым. С самого утра субботы люди потянулись на лыжню. Как сообщили Kn51 в мончегорском спорткомитете, за два дня его контрольные пункты посетили 722 лыжника.

— Сегодня открылся конкурс «Лыжня зовет!», всех поздравляем с этим событием, — отметила в разговоре с Kn51 в первый день его старта одна из участниц Людмила Голуб. — Участвуем в нем, наверное, уже седьмой год. Ходим с дочерью. Один раз даже победили по количеству пройденных километров и завоевали кубок. У нас лыжня хорошая, красивая природа, поэтому нам нравится. Замечательно, что на маршруте появились домики. Я работаю в школе и периодически выхожу на лыжах вместе с учениками. Они могут там попить чай, согреться. Поэтому всем, кто причастен к их постройке, — огромное спасибо.

Людмила Голуб (слева) с дочерью
Людмила Голуб (слева) с дочерью

 

За многие годы ежегодный конкурс в Мончегорске обрел популярность. На лыжню выходят люди старшего поколения, взрослые, школьники, дети… Здесь нередко можно встретить целые семейные «подряды».

— На лыжню вышел с бабушками и сестрой, — поделился с Kn51 5-классник школы №1 Роман Лоскутов. — Интересно, весело, и для здоровья хорошо. Я в конкурсе участвую с 2018 года. Мне нравится кататься, планирую и дальше заниматься лыжами.

Роман Лоскутов
Роман Лоскутов

Лыжные трассы покоряют юные мончегорцы

К спорту своих детей мончегорцы приобщают с раннего возраста. Это видно и по тому, насколько много на лыжню выходит юных северян. Некоторые из них вместе с папами и мамами осваивают и дальние точки маршрута.

— Мы стараемся выбираться на лыжню каждые выходные — или с сыном или с дочкой, — рассказал Тимофей Романенков. — С детьми ходим 5 км, с женой — «десятку». Отец у меня тоже занимается лыжами. Это здоровый образ жизни, хорошая возможность поддерживать форму. Тем более, что живем рядом с озером. Планируем кататься на лыжах всю зиму, потом пересядем на велосипеды.

Тимофей Романенков
Тимофей Романенков

— В «Лыжне зовет!» семьей участвуем примерно четвертый год, — рассказала еще одна участница конкурса Анжелика Бортник. — Воздухом дышишь, тело работает… Полезно, поэтому ходим. В основном больше для себя, но интересно и посоревноваться — в прошлом году наша семья заняла второе место в этом конкурсе. Очень здорово, что на лыжне появились домики с обогревом. Ребята — молодцы, что такую задумку воплотили. Конкурс очень нужен, развивает спортивное движение, для здоровья хорошо и дети подтягиваются за взрослыми.

Анжелика Бортник
Анжелика Бортник

* * *

Как ранее сообщал Kn51, конкурс «Лыжня зовет-2021» завершится 4 апреля. Дежурные будут встречать лыжников и выдавать им талончики по субботам и воскресеньям с 11 до 16 часов. Их, напомним, необходимо получать для подтверждения участия и подсчета километража, пройденного в ходе конкурса. Тем, кто за 20 конкурсных дней преодолеет наибольшее расстояние в своих возрастных группах, вручат кубки и призы.

Анна СОЛОВЬЕВА. Фото: Анна СОЛОВЬЕВА, «ЛЫЖНЯ ЗОВЁТ» Мончегорск

 

Материалы по теме