Banner
Banner
19 апреля 07:57
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
03 февраля 2021 07:16

Почему дошколята рисуют народ саами

В Мончегорске дошкольники практически год знакомились с саамской культурой и практиковали актерское мастерство. А теперь им и другим юным мончегорцам предложили поучаствовать в конкурсе рисунков «Сказки народов Севера» (забегая вперед: жюри выбрало 27 победителей). Все это — этапы одного проекта под названием «Этнотеатр «Сказки народов Севера»».

Проект, который знакомит дошколят с культурой древнего народа

Сложно переоценить роль театра в духовном воспитании человека. При просмотре театральной постановки зритель испытывает более тонкие эмоции, чем глядя на экран в кинотеатре. А погружение актера в действо еще глубже.

Учитывая эти тонкости, педагоги мончегорского детского сада №19 решили посредством театрализованной деятельности познакомить дошколят с культурой и бытом коренного народа Кольского Заполярья — саами. В результате появился проект «Этнотеатр «Сказки народов Севера»», с которым они вошли в число победителей грантового конкурса компании «Норникель» (проводится по благотворительной программе «Мир новых возможностей»). В таком конкурсе коллектив детского сада №19 участвовал впервые.

— Нам повезло, что наш проект стал одним из победителей. И мы благодарны «Норникелю» за возможность приобрести новую атрибутику, костюмы, уличные декорации, кукольный театр и ширму для него. Всем этим мы теперь будем пользоваться не один год. Огромное спасибо! — поделилась с Kn51 музыкальный руководитель Надежда Незговорова.

Рисунок — это статичная театрализация

В течение года ребята знакомились с саамской культурой и практиковали актерское мастерство: разрабатывали артикуляцию, тренировали дикцию, учились изображать разные эмоции, осваивали азы пантомимы.

И уже в марте команда проекта «Этнотеатр «Сказки народов Севера«» подведет итоги. К его завершению среди мончегорской детворы провели конкурс творческих работ «Сказки народов Севера». Из 12 дошкольных учреждений Мончегорска поступила 101 заявка!

— Рисунок — это та же театрализация, только статичная. Мы подвели детей к пониманию того, что если в сценке невозможно участвовать всем, то через рисунок каждый может соприкоснуться в культурой саамского народа, — рассказала Kn51 руководитель проекта «Этнотеатр «Сказки народов севера«», музыкальный руководитель детского сада №19 Надежда Незговорова.

Авторы проекта продумали и то, как ребятам закрепить полученные знания умения. Например, можно найти на сайте детсада мастер-класс по театральному мастерству и устроить домашний театр.

27 первых мест — это много или мало?

Рисунки дети исполняли в разных техниках: восковыми, простыми и цветными карандашами, гуашью и акварелью. Творить можно было и в детском саду, и дома с родителями. Главное — чтобы работы отражали тематику конкурса.

Жюри оценивало их с точки зрения композиции, эстетичности. Немаловажно и то, какую технику использовал ребенок — традиционную или нетрадиционную, как передал самобытность северной природы. А самый важный момент — насколько ребята изучили культуру саамского народа.

Как призналась Надежда Незговорова, судить было сложно:

— Все работы красочные, яркие. Рассматривая их, мы переживали радугу эмоций. В таком состоянии непросто распределить места. Однако никто не остался без внимания, все работы оценены, каждый ребенок получил диплом участника. В итоге художников, чьи работы принесли авторам первое место, набралось 27 человек! Особую активность в конкурсе проявили воспитанники мончегорских детсадов №8, 18 и 19.

     

Лана КАЛИНИНА. Авторы рисунков: Тигран БАРСЕГЯН, Дарина ДЕЖЕНКОВА,
София ДЕМЧЕНКО и Мария ИГУМНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме