Banner
Banner
16 апреля 18:38
  • $ 94.07
  • € 99.93
Интервью
04 февраля 2021 10:06

В Кольской ГМК производство совершенствует каждый

Совершенствование производственной деятельности — это постоянный процесс, состоящий из множества звеньев-инструментов, в основе каждого из которых находится человек. В зависимости от того, насколько качественно и активно он это делает, зависит итоговый результат. В Кольской ГМК подвели итоги первого цикла трехлетних программ по повышению эффективности производства, который продлился с 2018 по 2020 годы.

Первая трехлетка завершилась

— Мы сформировали структуру по управлению совершенствованием производства и для себя сделали ключевым слово «постоянное». В этой парадигме мы все эти три года живем и будем продолжать жить. Я должен сказать большое спасибо коллективу, который вовлекся в это движение и помогает нам всем вместе развивать компанию, — отметил в недавнем интервью ТВ-21 вице-президент — руководитель Кольского дивизиона компании «Норникель», генеральный директор КГМК Евгений Борзенко.

— Первая трехлетка завершилась. На 2020 год мы ставили перед собой цели: снижение удельных затрат по Печенгской площадке, переменных и постоянных затрат по Мончегорской площадке, увеличение производительности труда по обеим площадкам. К сожалению, нам не удалось выполнить все цели, но нам точно есть, чем гордиться. У нас получилось вовлечь людей в процесс. Мы понимаем, что чем больше будем развивать производственную систему, тем лучше результат получим, — отметил в интервью Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой. — Я благодарен сотрудникам, что многие из них не безразличны к своему производству.

Работают вовлеченные

Самым популярным и доступным инструментом повышения эффективности производства является проект «Фабрика идей», стартовавший в 2018 году. За 2020 год подано более 5 тыс. предложений с экономическим эффектом около 290 млн рублей от 1763 индивидуальных авторов. То есть 22 процента сотрудников хотя бы раз в год приняли участие в «Фабрике идей». Всего же с начала реализации этого проекта подано почти 16,5 тыс. предложений от работников КГМК.

За 2020 год работникам выплачено 3,2 млн рублей вознаграждения. Материальные поощрения получают авторы лучших предложений, которые определяет экспертная комиссия, а также те, чьи новшества при реализации уже принесли реальный экономический эффект. Наиболее активными оказались сотрудники цеха электролиза никеля, обогатительной фабрики, рафинировочного и металлургического цехов — они выполнили плановые показатели. Немного не дотянули до цели рудник «Северный» и цех материально технического обеспечения.

Отмечается, что в 2020 году идей подано меньше, чем годом ранее. При этом их качество растет.

— До 2020 года мы были нацелены на количественный показатель: было важно, чтобы каждый работник за год подал хотя бы одно предложение. Сейчас больше смотрим на реализацию, на качество идей. Если раньше сотрудники обращались в «Фабрику идей» в том числе с какими-либо бытовыми рабочими проблемами, например, устранить неисправное освещение, то сейчас для этого есть «Доска решения проблем». Мы разграничили понятия «идея» и «проблема», 2020 год стал переломным в этом вопросе, — рассказал Kn51 Александр Лисой.

Еще одно новшество — появление электронной платформы «Сервис подачи предложений». Она работает для тех, у кого есть доступ к личному кабинету на корпоративном интранет-портале.

— Кстати, перед Новым годом прошел первый вовлекающий конкурс по «Фабрике идей». Все поданные и принятые в декабре предложения участвовали в лотерее: 20 работников получили в подарок корпоративную сувенирную продукцию. В следующий раз планируем провести такое мероприятие ко Дню компании, — рассказал Kn51 Александр Лисой.

В минувшем году начал работу новый проект по сбору полезных производственных предложений «Конкурсная тема». Определяется проблема, задача, а работники, соответственно, предлагают наиболее эффективные способы ее решения. Например, сотрудники уже подали 66 предложений по способам снижения сверхнормативных запасов и нормируемых материалов. Авторам лучших выплатили в общей сложности 79 тысяч рублей.

 

Совместный труд приводит к результату

— «Фабрика идей» — инструмент индивидуальной направленности, когда рабочий может воплотить свои собственные идеи. При этом один работник никогда не заменит команду единомышленников. Это один из принципов малых инициативных групп, которые появились в компании в 2019 году и решают более сложные проблемы, — подчеркнул Александр Лисой в разговоре с Kn51.

За это время в компании было создано 163 МИГ, из них 113 завершили деятельность. При этом разработано более 400 мероприятий с экономическим эффектом порядка 800 млн рублей.

— Если говорить о вовлеченности в МИГ, участие приняли порядка 450 человек. Безусловно, хотелось бы больше, и и мы очень на это рассчитываем. Так, проводятся ежеквартальные конкурсы на определение лучших малых инициативных групп. В 2021 работа продолжится — люди вовлекаются, понимая, что коллективно решать задачи проще, чем в одиночку, — подчеркнул Александр Лисой.

Наиболее активно участвуют в МИГ сотрудники цеха электролиза никеля как в количественном отношении, так и в качественном. Из 800 млн предполагаемого экономического эффекта по разработанным мероприятиям, 44 процента достигнуто благодаря предложениям персонала ЦЭН. На втором месте — идеи рафинировочного, на третьем — металлургического цеха.

 

Культура производства меняется к лучшему

В 2020 году стартовал проект по реализации системы 5С — это один из шагов изменения культуры производства. Сотрудники начали активно применять принципы системы — это сортировка, создание эффективного и безопасного рабочего места, содержание его в чистоте и исправности, стандартизация, соблюдение и совершенствование.

Впервые в Кольской ГМК провели конкурс на лучшее рабочее место, соответствующее этим принципам. 17 участков из 8 подразделений компании подали заявки в трех категориях: «Административное помещение», «Производственный участок» и «Место хранения материально-технических ресурсов (МТР)». Рудник «Северный» стал победителем по всем номинациям, в призерах — транспортный цех, центр энергоснабжения, обогатительная фабрика, цех материально технического обеспечения, рафинировочный цех, аварийно-спасательная служба.

— Я был приятно удивлен результатом аварийно-спасательной службы: культура производства сильно изменилась, отмечу лидерскую позицию руководителя, — говорит Александр Лисой.

После конкурса в нескольких подразделениях стартовали внутренние соревнования по реализации системы 5С.

 

Определят потенциал развития в каждом подразделении

Наиболее эффективный, но сложный в реализации инструмент — проектная работа. В 2019 году он хорошо себя зарекомендовал в металлургическом, рафинировочном цехах. Минувший год оказался сложным для реализации проектов из-за ограничительных мероприятий, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

— Определенные результаты все же достигнуты. Например, в химико-металлургическом цехе реализован совместный проект по повышению производительности. На международной неделе производительности IPWeek 2020 высокой оценки экспертного сообщества удостоен проект «Снижение затрат по сквозной цепочке получения продукции за счет повышения качества порошка никелевого трубчатых печей». Его авторы — работники рафцеха, — отметил Александр Лисой. — Мы подготовили альбом, где рассказано о всех инструментах системы постоянного совершенствования, которые применяются для повышения эффективности. Каждый руководитель может использовать его как настольную книгу.

Следующая трехлетка начнется в 2022-м. А нынешний год станет временем диагностики потенциала, на основании которой буду сформированы цели на 2022-2024 годы.

— Если в первом трехлетнем цикле цели устанавливались сверху вниз, то во второй трехлетке планируем сделать наоборот. Для этого проведем диагностику каждого подразделения и определим его потенциал развития. Его реализация и станет целью, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по совершенствованию производственной деятельности КГМК Александр Лисой.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме