Banner
Banner
19 апреля 16:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
04 февраля 2021 13:19

В районе поселка Печенга стреляли танки

Военнослужащие танкового батальона отдельной мотострелковой бригады Северного флота провели в Печенгском округе контрольные стрельбы.

В занятиях по огневой подготовке участвовало более 80 военнослужащих и 10 единиц «арктических» танков Т-80БВМ. Такой танк оснащен газотурбинным двигателем, адаптированным к климатическим условиям Крайнего Севера и Арктики, в честь чего получил название «арктический».

Танкисты отработали ведение огня из 125-мм танковой пушки штатным снарядом по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим различные наземные цели: танки, атакующую группу пехоты, безоткатное орудие на автомобиле и ручной противотанковый гранатомет, сообщили в пресс-службе Северного флота. Вели огонь по мишеням во время движения на расстоянии до двух километров, отработали стрельбу из крупнокалиберного пулемета «Корд» по наземным и воздушным целям.

В ходе стрельб танковые экипажи отработали нормативы по загрузке боеприпасов, переводу боевых машин из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатных пулеметов ПКТ и «Корд».

Кроме того, внимание уделялось слаженности действий экипажей «арктических» танков. Танковый батальон отдельной мотострелковой бригады Северного флота полностью перевооружен такими танками в 2019 году.

Фото: пресс-служба Северного флота

 

Материалы по теме