Banner
Banner
25 апреля 16:56
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
05 февраля 2021 15:01

Жителей Мончегорска и Печенгского района учат тонкостям продаж

Слушатели курса «Социальное предпринимательство» продолжают под патронажем экспертов разрабатывать бизнес-проекты. На третьей учебной сессии они оценивают сильные и слабые стороны своих идей, а также «упаковывают» их для инвесторов.

Обучение инициировано «Норникелем» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». Курс «Социальное предпринимательство» не первый год проводится в городах, где работают предприятия компании. Так, в Мончегорске и Печенгском районе его выпускники воплотили в жизнь немало бизнес-идей: открыли центры активного отдыха «Берег развлечений» и «Плюшки-ватрушки», хостел «Полярная ночь», крестьянско-фермерское хозяйство «Марцин» и не только.

В нынешнем сезоне из-за пандемии коронавируса азы социального предпринимательства северяне познают в онлайн-формате.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Главный плюс дистанционной работы заключается в том, что мы можем одновременно обучать две площадки: Мончегорск и Печенгский район. Так, в прошлом году курс проводился только для жителей Никеля и Заполярного, а до этого собирал представителей города металлургов. Сейчас идет третья учебная сессия, всего их четыре. Успешно справившиеся со всеми заданиями смогут представить свои бизнес-проекты экспертам. Лучшие получат беспроцентный заем на стартап от компании «Норникель», — рассказала Kn51 специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК, куратор курса «Социальное предпринимательство» Ольга Горчакова.

Заключительная, так называемая инвестиционная, сессия запланирована на апрель. Пока же начинающие и уже действующие предприниматели Мончегорска и Печенгского района учатся «упаковывать» свои идеи для инвесторов и параллельно познают тонкости продаж. А помогает им в этом тренер-консультант компании Business&Business, эксперт в области управленческого бизнеса Алексей Молчанов.

  Алексей Молчанов
   Алексей Молчанов

— На третьей сессии учимся делать swot-анализ, оцениваем свои сильные и слабые стороны, выделяем возможности и угрозы. Много времени посвящаем изучению инструментов продаж. А еще разрабатываем предложения для инвесторов. Несмотря на то, что компания «Норникель» дает слушателям курса возможность получить двухгодичный беспроцентный заем мы рассказываем и о том, как получить деньги на обычном рынке, — подчеркнул в разговоре с Kn51 Алексей Молчанов.

Четвертая сессия обучающего курса «Социальное предпринимательство» состоится в марте. Традиционно на ней слушатели дорабатывают бизнес-планы, чтобы защитить их перед экспертами.

Руслана СТЕГУРА. Фото из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме