Banner
Banner
29 марта 15:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
09 февраля 2021 10:31

Новые туристические маршруты осваивают мончегорцы с проблемами зрения

На этот раз они побывали в Кировске — в развлекательном комплексе «Снежная деревня» и музейно-выставочном центре. Это уже четвертое путешествие за последние несколько месяцев.

Ранее северяне из Мончегорского отделения Всероссийского общества инвалидов по зрению посетили Санкт-Петербург, село Варзуга на берегу одноименной реки в Терском районе, Саамскую деревню недалеко от села Ловозеро.

Путешествия организованы благодаря проекту «Маршрут БЕЗопасности» (реализуется по благотворительной программе «Норникеля» «Мир новых возможностей»). Автор инициативы — директор Центра ресурсного обеспечения работников образования, культуры и физической культуры Мончегорска Наталья Паньшина.

— Я реализую различные проекты, направленные на социальную, психологическую реабилитацию инвалидов по зрению уже 7 лет. Каждый раз моя цель — сделать их жизнь комфортней, интересней, дать шанс жить полноценно, ведь по большей части они сидят дома, в четырех стенах, — отметила в разговоре с Kn51 Наталья Паньшина.

Проект «Маршрут БЕЗопасности» помогает исполнять мечты его участников — совершать экскурсионные поездки по Мурманской области, в Санкт-Петербург и Москву.

В минувшие выходные порядка 40 человек посетили комплекс «Снежная деревня» и музейно-выставочный центр в Кировске.

— Мы познакомились с наполнением «Снежной деревни»: в этом году галерея снежных залов открыла для нас важные даты из истории России, — рассказала Наталья Паньшина. — После мы всей большой компанией попили чай, покатались на ватрушках. Весело провели время.

Конечная точка путешествия — музейно-выставочный центр Кировска. Здесь участникам поездки рассказали о добыче и переработке руды. Кроме того, была возможность познакомиться с большой коллекцией камней, минералов и… самоваров.

В планах команды проекта новые путешествия, в том числе в Мурманск и Москву.

 

Фото Натальи ПАНЬШИНОЙ

 

Материалы по теме