Banner
Banner
18 апреля 23:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
09 февраля 2021 12:28

Развитием сети особо охраняемых природных территорий займется спецкомиссия

Правительство Мурманской области продолжает работу по развитию сети особо охраняемых природных территорий региона. Подписано постановление о создании специализированной комиссии, которая непосредственно будет координировать этот вопрос.

Комиссия — это новый постоянно действующий экспертный и совещательный коллегиальный орган. Его возглавил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов. Также в состав вошли представители министерства природных ресурсов и экологии, комитета по туризму Мурманской области, научных и общественных организаций, сообщили в региональном правительстве.

— Развитию системы особо охраняемых природных территорий сегодня придается особое значение. Привлечение авторитетных представителей экологических организаций и научных сотрудников в работу новой комиссии позволит выйти на более высокий уровень эффективного развития сети ООПТ в нашем регионе, — отметил вице-губернатор Дмитрий Филиппов.

В текущем году в Мурманской области планируется создать ОППТ регионального значения — природный парк «Териберка». Этот статус позволит не только сохранить места обитания редких видов растений, животных, птиц и ценные природные ландшафты, но и даст возможность обеспечить необходимое регулирование растущего туристического потока, а также будет способствовать развитию экологически ответственного туризма и увеличению вклада туристической отрасли в экономику региона.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме