Banner
Banner
20 апреля 03:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье
11 февраля 2021 12:57

В Мончегорске выполнят ремонт в поликлинике и закупят новое медоборудование для больницы

Уже в этом году в акушерском отделении Мончегорской ЦРБ появится неонатальный монитор для обследования новорожденных детей, в женской консультации — современный УЗИ-аппарат. В городскую поликлинику поступит новый флюорограф. Кроме того, в городской поликлинике планируется ремонт.

Это один из этапов региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется в виде ведомственной целевой программы в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». Разработана Минздравом по поручению президента Российской Федерации.

Программа рассчитана на пять лет и направлена на повышение доступности медпомощи для жителей удаленных и небольших населенных пунктов (до 50 тыс. человек). В Мурманской области планируют обновить 13 медорганизаций, На эти цели выделяется практически 4 млрд рублей: 3,678 млрд — из федерального бюджета и 0,285 млрд — из регионального.

Сергей Лялюшкин  
Сергей Лялюшкин   

Об изменениях, которые в ближайшие годы ждут Мончегорскую централизованную районную больницу, рассказал ее главврач Сергей Лялюшкин. Программа модернизации затронет и центральную районную больницу, и городскую поликлинику.

— Первичное звено здравоохранения всегда в приоритете, потому что куда сначала обращаются пациенты в случае какой-либо экстренной ситуации? Редко — в скорую помощь, зачастую — в поликлинику: к участковому педиатру, терапевту, врачу узкой специализации. Здесь и завязываются отношения пациента с доктором — ведется скрининг, определяется лечение. Соответственно, первичное звено должно работать на современном уровне, применяя актуальные методы диагностики, — подчеркнул в разговоре с Kn51 главврач МЦРБ Сергей Лялюшкин.

Программа модернизации позволит мончегорской больнице обновить медоборудование. В 2021 году планируют приобрести неонатальный монитор для обследования новорожденных детей в акушерском отделении и современный УЗИ-аппарат для женской консультации. В городскую поликлинику поступит новый флюорограф.

— Нынешний аппарат для флюорографии работает давно и технически устарел. Заменить его планируем в период летних каникул — прежде, чем люди начнут массово возвращаться из отпусков. Отремонтируем и помещение, где будет работать флюорограф. Это обусловлено требованиями к его размещению и безопасной эксплуатации, — рассказал нам Сергей Лялюшкин.

Ремонт ждет не только рентген-кабинет, но и цокольный этаж городской поликлиники. Завершить его предполагают в 2022 году, сейчас подготавливаются все необходимые документы.

— Ранее в цокольном этаже работала галокамера, водолечебница, бассейн. Все это ждет капитальный ремонт. Будут заменены инженерные сети, реконструирована чаша бассейна, установлена новая система очистки и подачи воды, обновлен кафель. Вспомогательное лечение не заброшено, мы будем продолжать его и развивать, — отметил Сергей Лялюшкин.

Также по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения вблизи Мончегорска, в поселке 27 км, в 2023 построят амбулаторию. Подробнее — в наших последующих публикациях. Следите за обновлениями Kn51.

Руслана СТЕГУРА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме