Banner
Banner
29 марта 18:23
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
15 февраля 2021 15:01

«Молодые профессионалы» на старте: две площадки регионального чемпионата открыли в Мончегорске

В Мурманской области стартовал VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В течение недели более 300 конкурсантов покажут свои умения по 44 компетенциям, их навыки будут оценивать порядка 350 экспертов. Региональный чемпионат пройдет на 14 площадках, в том числе на базе Мончегорского политехнического колледжа и Северного колледжа физкультуры и спорта в Мончегорске.

Чемпионат, как социальный лифт для молодежи

Торжественное открытие состоялось в Мурманске, большинство конкурсантов участвовали в онлайн-формате.

— Я хочу поблагодарить руководство Мурманской области, что в такое непростое время приняли решение продолжить чемпионат. Чемпионат — это не просто соревнования, это социальный лифт для молодежи, он позволяет студентам быстро освоить профессию, работодателю заметить талантливого специалиста, — отметил в своем приветственном слове генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

— Движение WorldSkills Russia стало популярным и узнаваемым в регионе. С каждым годом чемпионат становится масштабнее, — сказала во время открытия заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Действительно, в этом году добавилось 9 новых компетенций. Напомним, конкурсанты основной группы поборются в тридцати номинациях, юниоры и специалисты в категории «Навыки мудрых» — в семи.

— Каждый год в программе чемпионата появляются новые компетенции, а это значит, что в наших колледжах появилось новое современное оборудование, созданы мастерские, оснащенные по требованиям WorldSkills, есть преподаватели, которые могут готовить будущих специалистов на уровне международных стандартов. Участники выполняют задания на таком высокотехнологичном оборудовании, которого нет на некоторых предприятиях, — подчеркнула министр образования и науки региона Ольга Дзюба.

В Мончегорске открыли две площадки WorldSkills

В Мончегорске участников регионального чемпионата принимают в двух колледжах. Так, в Северном колледже физической культуры и спорта работает конкурсная площадка по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Вторая региональная площадка — «Облицовка плиткой» — работает Мончегорском политехническом колледже.

Дмитрий Остренко  
Дмитрий Остренко   

— Конкурсантам нужно будет за 18 часов (3 рабочих дня по 6 часов) выложить душевую кабину (это две стены) и подиум — кафельной плиткой и мозаикой. Участвует шесть человек — по три из Мончегорского политехничего и Мурманского строительного колледжей, — рассказал Kn51 заместитель директора МонПК Дмитрий Остренко.

К каждому участнику «приставлен» эксперт, который будет следить за временем, техникой безопасности, правильностью выполнения работы. При этом он не может подходить к конкурсантам, что-то советовать, показывать, говорить. Ведется видеонаблюдение.

— Сегодня, 15 февраля, после торжественного открытия, участники познакомились со своими рабочими местами, подготовили инструменты. С 16 февраля они начнут выполнять задание, — поделился Дмитрий Остренко с Kn51.

Как отмечают эксперты, задания в этом году не простые, но молодые специалисты настроены выполнить все профессионально.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме