Banner
Banner
25 апреля 15:14
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
16 февраля 2021 12:30

На благоустройство муниципалитетов Мурманской области выделят дополнительное финансирование

В 2021 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» будет дополнительно направлено около полумиллиарда рублей из областного бюджета.

Об этом заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе видеосовещания с главами администраций муниципалитетов региона.

Общая сумма финансирования в 2021 году вырастет практически в полтора раза, сообщили в правительстве региона.

— В этом году мы радикально увеличиваем финансирование на формирование комфортной городской среды, чтобы не только сделать запланированные общественные территории и выполнить проекты-победители в конкурсе малых городов, но и отремонтировать в три раза больше дворов. Помимо дворов, мы планируем дополнительно поставить 70 детских игровых и спортивных комплексов в тех населенных пунктах, которые в этом нуждаются, — отметил губернатор.

Вместо ранее запланированных 64 дворовых территорий будет отремонтировано 240. К уже заложенным на эти цели 114 млн рублей добавят еще почти 446 млн. Как пояснил Андрей Чибис, дополнительные средства появились за счет реализации в Мурманской области новых крупных инвестпроектов. Глава региона призвал муниципалитеты учесть большой объем выделяемых средств и вовремя определить подрядчиков, чтобы не задерживать работы. Все контракты должны быть заключены до 1 апреля.

В текущем году в регионе также планируется реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов. К и без того немалой сумме финансирования — 579 млн рублей — область добавит еще порядка 14,5 млн. Уже заключены контракты на благоустройство сквера Космонавтики в Оленегорске, улицы Сафонова и Приморской площади в Североморске, набережной озера Центральное в Гаджиево, улицы Дзержинского в Апатитах, а также второй этап благоустройства Ленинградской набережной в Мончегорске. Необходимые процедуры проходят проекты в Заполярном, Кандалакше и Полярном. Кроме того, область профинансирует реализацию проектов в Снежногорске, Кировске и Ковдоре, которые не стали победителями, но прошли в финал конкурса.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме