Banner
Banner
16 апреля 11:54
  • $ 93.59
  • € 99.79
Компания, Норникель
16 февраля 2021 13:44

«Норникель» объявил финансовые результаты за 2020 год

В компании объявили аудированные консолидированные финансовые результаты по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности) за 2020 год.

— В 2020 году мы столкнулись с целым рядом серьезных вызовов, преодоление которых потребовало от всех сотрудников компании максимальных усилий, и я хочу отметить, что мы успешно справились с этой задачей, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин, комментируя финансовые результаты компании. — Эпидемия коронавируса не только привела к беспрецедентному снижению мировой экономической активности и, как следствие, к значительному спаду спроса на нашу продукцию, но и оказала огромную нагрузку на нашу операционную модель, персонал, членов семей и всех жителей регионов присутствия «Норникеля». Однако, благодаря оперативно предпринятым мерам на наших предприятиях, а также всесторонней поддержке, оказанной местным властям, системам здравоохранения и незащищенным группам населения, нам удалось пройти пик эпидемии без существенного негативного влияния на производство.

Как отмечают в компании, в минувшем году консолидированная выручка «Норникеля» увеличилась на 15% до 15,5 млрд долларов США, прежде всего за счет роста биржевых цен на палладий и родий, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе. Показатель EBITDA снизился на 3% до 7,7 млрд долларов США вследствие признания расходов по экологическим резервам, связанным с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизельного топлива, а также расходами на борьбу с распространением коронавируса и накоплением запасов готовой продукции. Объем капитальных вложений увеличился на 33% до 1,8 млрд долларов США вследствие реализации горных проектов на Талнахском месторождении, разработке проекта «Южный Кластер», увеличения капитальных ремонтов объектов энергетической инфраструктуры, инвестиций в промышленную безопасность, а также начала активной фазы строительства «Серного проекта».

— Мы подтверждаем наши обязательства по исполнению Серной программы и существенному сокращению экологического воздействия на окружающую среду, — подчеркнул Владимир Потанин. — Так, в конце прошлого года был завершен очередной этап нашей экологической программы — закрыт плавильный цех в поселке Никель на Кольской ГМК. В результате этого, а также ряда других мероприятий комплексной экологической программы, выбросы диоксида серы на Кольском полуострове должны будут сократиться на 85% уже к концу этого года.

Чистый оборотный капитал компании снизился на 28% до 0,7 млрд долларов США, прежде всего за счет ослабления курса рубля и изменения задолженности по налогу на прибыль, что было частично компенсировано накоплением запасов готовой продукции. Свободный денежный поток вырос на 36% до 6,6 млрд долларов США благодаря росту выручки и плановому наращиванию производства на ГРК «Быстринское».

Чистый долг сократился на 33% до 4,7 млрд долларов США. При этом, соотношение чистого долга к показателю EBITDA по состоянию на 31 декабря 2020 года снизилось до 0,6x. Финансовая устойчивость компании подтверждена кредитными рейтингами инвестиционного уровня от всех трех ведущих рейтинговых агентств.

29 мая 2020 года на промышленной территории ТЭЦ-3 из-за внезапного проседания опор получил повреждения резервуар хранения дизельного топлива, вследствие чего произошла утечка нефтепродуктов и был нанесен ущерб окружающей среде. На текущий момент основной этап ликвидации последствий инцидента завершен.

— Компания в полной мере извлекла уроки из данного инцидента и существенно пересмотрела свои подходы к экологическому риск-менеджменту, управлению водными ресурсами, восстановлению биоразнообразия и проблемам изменения климата, поставив четкие цели по каждому из этих направлений, — отметил Владимир Потанин. — С учетом новых вызовов компания планирует увеличить инвестиции в повышение промышленной безопасности и поддержания энергетической инфраструктуры, а также снизить использование дизельного топлива, заменяя его на природный газ, который имеет более низкий углеродный след.

10 сентября 2020 года Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприродназдзор) направила в Арбитражный суд Красноярского края иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате разлива топлива, оценив ущерб в 147,78 млрд рублей (или около 2 млрд долларов США);

В сентябре 2020 года «Норникель» успешно разместил 5-летние еврооблигации на 500 млн долларов США с рекордно низкой купонной ставкой 2,55% годовых.

В условиях эпидемии коронавируса «Норникель» реализовал комплекс мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья сотрудников компании, а также оказание всесторонней поддержки регионам присутствия. В течение 2020 года группа компаний «Норникель» направила денежные средства на профилактику коронавирусной инфекции и борьбу с ее распространением в размере 157 млн долларов США.

С 2021 года внесены изменения в налоговое законодательство — введен рентный коэффициент 3,5 при расчете НДПИ для отдельных видов полезных ископаемых (в том числе руд, добываемых «Норникелем»).

 

Материалы по теме