Banner
Banner
28 марта 18:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
17 февраля 2021 13:32

В 2020 году в регионе сократилось количество аварий

Безопасность дорожного движения в Мурманской области обсудили на «круглом столе», который состоялся в режиме видеоконференцсвязи.

В частности, было отмечено, что в 2020 году уменьшилось не только общее количество аварий, но и число дорожно-транспортных происшествий с общественным транспортом — оно снизилось на 10 процентов. При этом достаточно часты ДТП в темное время суток. Самыми уязвимыми участниками дорожного движения в условиях плохой видимости остаются пешеходы. По информации ГИБДД, из 235 аварий с наездами на пешеходов почти половина произошла именно в темное время суток.

На снижение дорожного травматизма направлен нацпроект «Безопасные и качественные дороги». О его реализации на территории Мурманской области рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Виктор Тиховский.

— За 2020 год выполнено обустройство наиболее опасных участков региональных автомобильных дорог дорожными ограждениями барьерного типа более 30 км, установлено 430 м пешеходных ограждений, выполнено устройство недостающих тротуаров общей протяженностью 6,7 км, установлено и заменено 369 дорожных знаков и 13 светофоров, обустроены и отремонтированы 9 автобусных остановок. Улучшение качества дорожного полотна приводит к тому, что водители ездят с большей скоростью. Поэтому будет продолжено развитие системы фото- и видеофиксации. На данный момент это наиболее действенный способ снизить скорость движения и повысить безопасность при движении, — отметил Виктор Тиховский.

Участники «круглого стола» рекомендовали использовать контурную маркировку на общественном транспорте. На сегодня эта мера профилактики активно используется на автобусах в системе образования. А для обеспечения безопасности пешеходам в темное время суток необходимо использовать специальные светоотражающие элементы на одежде.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме