Banner
Banner
29 марта 01:02
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 февраля 2021 11:03

В Мурманской области запустили пилотный проект строительства арендного дома

В России предлагают создать программу строительства арендных домов в регионах Арктической зоны.

Об этом на круглом столе в Совете Федерации «Особенности жилищного строительства в Арктической зоне Российской Федерации» сообщил заместитель гендиректора госкомпании ДОМ.РФ Денис Филиппов.

— Программу строительства арендных домов мы могли бы сделать и в субъектах Арктической зоны. Для этого мы могли бы активнее использовать земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, — отметил Денис Филиппов.

По его словам, ДОМ.РФ мог бы безвозмездно передать регионам земельные участки, которые находятся в федеральной собственности, а затем строить на таких землях арендные дома, в том числе для социального найма. В частности, Денис Филиппов сообщил, что в Мурманской области запущен пилотный проект строительства арендного дома. В конце 2020 года правительство региона и госкомпания подписали соглашение о развитии рынка арендного жилья, пишет ТАСС.

ДОМ.РФ сотрудничает с семью регионами Арктической зоны. Также компания планирует заключить соглашения с Красноярским краем и Ненецким автономным округом.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме