Banner
Banner
20 апреля 01:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Экономика
18 февраля 2021 13:34

Андрей Грачев: «Сотрудничество с Мурманской областью идет по восходящей...»

Вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» рассказал депутатам Мурманской областной думы о результатах деятельности в 2020 году и дальнейших планах компании, которая во многом определяет развитие муниципалитетов региона, где работают ее предприятия.

Выступление топ-менеджера стояло вторым в повестке заседания регионального парламента, сразу после обсуждения вопроса о возможности присвоения Мончегорску почетного звания «Город трудовой доблести». Вместо отведенных 30 минут разговор длился почти час. Парламентарии воспользовались возможностью получить ответы напрямую. Экология, социально-экономическое благополучие территорий, решение вопросов с высвобождающимися работниками — вот далеко не полный список обсуждавшихся тем.

— Что касается плавильного цеха, то мы говорили о том, что у нас все люди либо трудоустроены, либо переобучены, либо получили право выйти на пенсию по различным социальным программам, которые существуют в «Норникеле» — отметил, подводя итоги разговора с депутатами, Андрей Грачев. — Что касается металлургического цеха, здесь тоже будет проведен комплекс мероприятий. Либо работник захочет перейти на другие предприятия компании «Норникель», либо будет переобучаться, либо уйдет на пенсию. В настоящее время по нашей статистике только 33 человека не определились. В то же время у нас сейчас есть 42 вакансии в Мурманской области, которые будут предложены этим людям.

Как отметил вице-президент «Норникеля», сотрудничество компании с Мурманской областью идет по восходящей, и в этом большая заслуга руководства региона. В Кольском Заполярье созданы все необходимые условия для ведения бизнеса:

— Как мы знаем, бизнес голосует ногами и идет туда, где созданы такие условия, где нет протекционизма, где фактически созданы равные условия для всех компаний. Именно поэтому стали возможны подписания долгосрочных программ и договоров между компанией и губернатором Мурманской области, касающиеся социально-экономического развития. Речь, в том числе, идет о строительстве социальных объектов, — отметил Андрей Грачев.

    Сергей Дубовой
   Сергей Дубовой

Коснулись и помощи региону в период пандемии. На эти цели было направлено порядка 473 миллионов рублей. Вовремя подставленное здравоохранению, пожилым, малому и среднему бизнесу плечо помогло избежать кризисных явлений в Мончегорске и Печенгском округе.

— Интересно было всем. Импонирует, что все вопросы Андрей Михайлович берет себе на контроль, — отметил в разговоре с журналистами председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой. Мы знаем, что компания «Норникель», Кольская ГМК — это надежный партнер Мурманской области в развитии экономики, является основным наполнителем бюджета Мурманской области. Компания много работает в социальной сфере во всех городах, где присутствует — и в Мончегорске, и в Никеле, и в Заполярном. У нас в думе впервые так работают представители таких крупных компаний. Я думаю, что работа эта будет идти в правильном направлении.

Как ранее сообщалось, 19 февраля в Никеле пройдет выездное заседание правительства Мурманской области, где, в том числе, будет рассмотрена программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа.

 

Фото Петра КАЛАШНИКОВА и пресс-службы Мурманской областной Думы

 

Материалы по теме