Banner
Banner
19 апреля 11:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
19 февраля 2021 12:33

В Печенгском округе отремонтируют дома и школу, появится больничный городок

В Никеле завершилось выездное заседание правительства Мурманской области В повестке дня один вопрос - программа социально-экономического развития Печенгского муниципального округа.

А в первой половине дня в администрации Печенгского округа состоялось выездное совещание под председательством губернатора Андрея Чибиса. На нем в частности прозвучало, что программа реновации ЗАТО Мурманской области в этом году охватит 5 объектов округа.

Так, начнется работа по реконструкции Дома культуры в Никеле, модернизация ждет спортивный и образовательный объекты в Спутнике. Кроме того, пройдут работы в многоквартирных домах. На это предусмотрено 273 миллиона рублей. Всего же первый этап реновации в этом году будет профинансирован на сумму 1 млрд рублей, сообщает «Мурманский вестник».

— Печенгский округ уникален, здесь проживает много военнослужащих. У них есть семьи, они хотят, чтобы дети ходили в комфортные детские сады, чтобы их семьи жили хорошо. По программе реновации благоустроят дома, ликвидируют протечку крыш, в Спутнике проведут масштабные работы. Мы рады, что такие деньги будут вливаться в военные городки. Программа «На севере Жить!» действительно работает, — отметила председатель совета депутатов Печенгского муниципального округа Любовь Черепанова.

Еще одна приятная новость — медучреждения Заполярного планируется локализовать на одной территории. Они расположатся вокруг действующего стационара на улице Терешковой. Уже в этом году старое здание роддома рядом со стационаром ждет капремонт (на него выделено 56 млн рублей). Здесь расположатся детская поликлиника и лаборатория. Также больничный городок будет включать взрослую поликлинику.

Как отметил во время рабочей поездки в Печенгский округ Андрей Чибис, о сокращении медучреждений речи не стоит. Напротив, в рамках программы модернизации первичного звена медицины в округе появится несколько новых медучреждений. Так, в 2023 году намечено строительство ФАПов в Корзуново, на что выделят 15 млн рублей, в Лиинахамари (15 млн рублей), амбулатории в Печенге (24,5 млн рублей), пишет «Мурманский вестник».

А в 2025 году запланировано строительство ФАПа в поселке Спутник Печенгского района за 15 млн рублей. Программой также предусмотрено обновление оборудования медучреждений.

Преобразится и школа №20 Никеля, которая в текущем году отмечает 55-летие. В 2021 году на ее ремонт направят свыше 20 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей выделит компания «Норникель». Отмечается, что в минувшем году школа также получила на модернизацию более 20 млн рублей.

Во время посещения учебного учреждения в ходе рабочей поездки губернатор Мурманской области пообщался с детьми и педагогами. По его словам, школа известна своими юными спортсменами, и власти региона помогут с созданием спортплощадки.

Фото Дмитрия ДУБОВА

 

Материалы по теме