Banner
Banner
29 марта 11:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 февраля 2021 10:57

В Мурманской области будут развивать массовый спорт

Одним из приоритетных направлений работы регионального правительства в текущем и последующих годах станет развитие школьного и общественно-массового спорта во всех муниципальных образованиях Мурманской области. Об этом в рамках рабочей поездки в Печенгский округ сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

— Этот муниципалитет обладает хорошим потенциалом для поддержки спортивных движений на территории школ и в целом развития общественно-массового спорта, — отметила вице-губернатор. — Здесь расположено более ста спортивных сооружений различного назначения, есть своя детско-юношеская спортивная школа, развиваются автомобильный спорт, бадминтон, баскетбол, бокс, велосипедный спорт, волейбол, восточное боевое единоборство, легкая атлетика, лыжные гонки и многие другие виды спорта».

В Заполярье первый этап совершенствования системы школьного спорта начнется с создания и развития в общеобразовательных организациях школьных спортивных клубов, их оснащения и организации среди обучающихся четко выстроенного соревновательного процесса.

Кроме того, в 2021 году будет дан старт масштабному физкультурному мероприятию среди школьных спортивных клубов «Кубок Губернатора Мурманской области», которое пройдет на школьном, межмуниципальном и региональном уровне, отмечают в региональном правительстве. Для победителей соревнований каждого уровня будут предусмотрены призы и гранты от губернатора Мурманской области, в том числе ремонт и оснащение школьных спортивных залов.

Кроме того, по поручению губернатора Андрея Чибиса в Мурманской области уже разработана и проходит процедуру обсуждения концепция развития общественно-массового спорта.

— Сейчас специалисты занимаются разработкой программы массового вовлечения жителей в занятия спортом, на основании которой в каждом муниципалитете будут утверждены собственные программы, — сообщила Елена Дягилева. — Также мы ожидаем, что в муниципалитетах будут созданы центры физической активности и оздоровления населения, которые займутся развитием общественно-массового спорта.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме