Banner
Banner
29 марта 09:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 февраля 2021 15:24

Выпускников Мончегорска и Печенгского округа готовят к ЕГЭ педагоги МГУ и ВШЭ

Компания «Норникель» запустила программу подготовки старшеклассников Заполярья к ЕГЭ по математике, физике и химии. На цифровой платформе со школьниками из небольших городов и поселков работают преподаватели ведущих вузов страны.

Инвестиции в образование детей — инвестиции в будущее компании

В «Норникеле» разработан целый комплекс образовательных проектов, направленных на развитие компетенций школьников в городах, где работают предприятия компании. Для привлечения на производство молодых специалистов разработаны программы, ориентированные на студентов российских вузов, обучающихся по профильным для компании специальностям. В фокусе внимания новой программы старшеклассники — будущие выпускники.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

— Компания заинтересована в притоке молодых специалистов, и многие существующие программы, в том числе «Профстарт», — нацелены либо на выпускников вузов, либо на уже сформировавшихся специалистов. Сейчас решили сделать следующий шаг и зайти, скажем так, между вузом и школой. «Норникель» запустил программу подготовки к ЕГЭ, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора по горнодобывающему производству КГМК Константин Нестеров. — И в первую очередь мы поддерживаем ребят, которые выбирают техническое направление, идут в технические вузы, чтобы они получили образование и вернулись в города, где работает компания. Дистанционное обучение дает возможность подключить к этой образовательной программе преподавателей высокого уровня. Эти преподаватели — одни из лучших в нашей стране.

 

Программа, где дают знания и учат сдавать ЕГЭ

Программу подготовки к сдаче ЕГЭ старшеклассники Заполярья проходят с 8 февраля по 31 мая. Организаторы предложили не только обучающий курс, но и полезные лайфхаки: как правильно распланировать время, как настроиться на экзамен. В Мончегорске и Печенгском районе на эти занятия заявлено почти 250 ребят.

  Игорь Духтанов
   Игорь Духтанов

— Лучшие преподаватели страны помогают нашим школьникам готовиться к ЕГЭ. Участвуют 11-классники, при соответствующем уровне знаний включиться могут и 10-классники. Наши учителя тоже участвуют, но факультативно — изучают технологии подготовки к экзамену по математике, физике и химии, — рассказал Kn51 начальник управления по работе с персоналом департамента по персоналу и социальной политике КГМК Игорь Духтанов. — В программе участвуют 87 старшеклассников из Печенгского округа и 156 из Мончегорска.

В общей сложности обучающий курс продлится 60 академических часов, при этом его форматы варьируются: базовые занятия (их 75%) дополняют семинары. Обучение организовано в дистанционном формате на платформе «Цифровое образование», оператором выступает одноименная компания.

— Миссия этой программы — подготовка старшеклассников к успешной сдаче государственных экзаменов по трем предметам. Курсы проходят в онлайн-среде на современной образовательной платформе, где у школьников есть возможность общаться с сильнейшими преподавателями страны, — отметил в разговоре с Kn51 руководитель отдела корпоративных образовательных программ компании «Цифровое образование» холдинга «Тalent Tech» Антон Нестеров. — Предусмотрена пробная сдача экзамена на старте и на финише с разбором результатов с преподавателями. Участники увидят, насколько они готовы. По завершении обучения те, кто пробный экзамен сдаст успешно, получат сертификаты.

 

Школьников Заполярья готовят лучшие педагоги

Со старшеклассниками работают сильнейшие представители российского педагогического сообщества.

Один из них — Владимир Шарич — академический директор компании «Цифровое образование», преподаватель Высшей школы экономики и Центра педагогического мастерства, преподаватель и методист кафедры высшей математики Московского физико-технического института (МФТИ), Физтех-лицея им. П.Л. Капицы, Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ, академических программ Яндекса, член жюри математических соревнований всероссийского и международного уровня.

В роли наставника для школьников Заполярья также выступает Илья Лукьянов — тренер олимпиадной сборной Москвы по физике, старший преподаватель МГУ им. М.В. Ломоносова, МФТИ и НИУ ВШЭ, руководитель кафедры физики в ГБПОУ «Воробьевы горы», начальник отдела регионального партнерства и методической поддержки образовательных организаций «Центр педагогического мастерства.

Кроме того в педагогический пул вошла Наталья Морозова — руководитель кафедры химии СУНЦ МГУ, научный редактор журнала «Потенциал» и другие педагоги ведущих российских вузов.

 

Цель — заработать максимум баллов ЕГЭ

Для «Норникеля» новая образовательная программа — своего рода социальные инвестиции в будущее: чтобы школьники успешно сдали экзамен, поступили в вузы, а после вернулись работать в города, где действуют предприятия компании. «Норникель» и Кольская ГМК ответили на вызов времени: будущую смену нужно готовить уже сегодня, вкладываясь в развитие в детей, считает начальник отдела образования администрации Печенгского округа Ирина Никитина.

Ирина Никитина  
Ирина Никитина   

— 11-классники получили уникальную возможность получить дополнительные знания на лекциях ведущих преподавателей московских вузов МГУ им. М.В. Ломоносова, Высшей школы экономики, — отмечает Ирина Никитина. — Программа реализуется на средства компании «Норникель», для ребят обучение бесплатное. Они занимаются дважды в неделю по полтора часа. На каждом занятии преподаватель объясняет тему, ученики решают задачи, в случае необходимости обращаются к теоретическому материалу. После получают домашнее задание и выполняют его. При необходимости можно посмотреть видеозапись занятия. Школьный куратор проекта в Печенгском округе — заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №5 Ирина Неверова — контролирует курсовую подготовку ребят, находясь в постоянном контакте с учениками, их родителями и классными руководителями.

 

Как подчеркнула начальник отдела образования администрации Печенгского округа, цель программы — подготовить старшеклассников к сдаче ЕГЭ по математике, физике, химии с результатом на 20-25 процентов выше среднего балла по региону.

— Я, как руководитель отдела образования и учитель математики, хочу сказать, что это очень своевременная помощь. Как ребятам, так и учителям есть чему поучиться. Педагоги доходчиво все объясняют, хорошо налажена обратная связь. Огромное спасибо всем организаторам проекта! — говорит Ирина Никитина. — Мы рады возможности такой курсовой подготовки детей из маленьких городов и поселков, из отдаленных гарнизонных школ. Это повышает конкурентоспособность наших ребят, их шансы при поступлении в вузы. Мы хотим, чтобы наши дети получили хорошие знания и были успешными в жизни.

Сами школьники открывшиеся им возможности тоже уже оценили.

— Преподаватели очень доступно объясняют сложные задания, на занятиях много практики; домашние задания позволяют закрепить пройденный материал. Очень нравится преподаватель геометрии и его методика работы с нами, — поделилась 11-классница Анастасия Колбаско из гарнизонной школы.

— Занимаюсь физикой и математикой. Сложнее с физикой, многие темы из курса 11 класса, но объяснения преподавателя доступны и понятны, поэтому получается решать даже такие задания. Занимаюсь с огромным интересом и буду продолжать! — рассказал 10-классник Евгений Лагунов.

 

Алена АФАНАСОВА, Мария ПОЛТАВСКАЯ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме