Banner
Banner
18 апреля 22:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
01 марта 2021 10:17

Через сказки, загадки стихи и постановки дошколята познают культуру саами

Знакомить детей с традициями коренного малочисленного народа Кольского полуострова задумали авторы проекта «Этнотеатр «Сказки народов мира»». На этот раз в мончегорском детском саду №19 организовали дефиле костюмов.

Детсадовцы вживались в роль

Дефиле костюмов под названием «Сказка, я тебя знаю» — ключевое мероприятие проекта, реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Благодаря этому проекту и были приобретены все эти наряды, превращающие обычных детей в персонажей саамских сказок. Провели дефиле в форме игры-путешествия, где раскрывалось актерское мастерство участников: творческое самовыражение, владение мимикой, жестами, умение демонстрировать костюм и взаимодействовать со сверстниками.

Главные персонажи — герои северных сказок: Северный Олень, Полярная Сова, Белый Медведь и Саамочки. В эти роли вживались ребята старшей группы №6. Без помощи взрослых малышам пока еще не обойтись, поэтому управляла процессом музыкальный руководитель детсада Надежда Незговорова и воспитатель группы Екатерина Яковлева, которая тоже переодевалась в саамский национальный костюм.

— Мы сначала поговорили с детьми о русских народных сказках, — рассказала Кn51 руководитель проекта Этнотеатр «Сказки народов мира» Надежда Незговорова. — Ребята угадывали по загадкам и фрагментам из сказок, слова какого героя слышат. Как только звучал правильный ответ, из-за ширмы кукольного театра появлялся отгаданный герой. Ребята искреннее радовались, что угадали. А потом на «самолете» отправились в путешествие к героям северных сказок.

Угадали всех

Дети «приземлились» у «чума», в котором горел «огонек». Здесь их встретила Саамка и попросила рассказать, откуда путешественники прибыли. Без заминки мальчишки и девчонки ответили, что они — жители Кольского полуострова. Хозяйка чума предложила познакомиться с героями северных сказок. Чтобы увидеть их, детям следовало отгадать несколько загадок. Угадали всех!

— Мы выстроились в круг — «чум» и встретили Оленя. Он заглядывал в «окна» со словами: «Кто в домике живет? Вокруг домика хожу, в окошечко стучу. Кому хочу, тому и постучу!», — рассказала Надежда Незговорова. — Медведь хотел петь, но у него не получалось, и от того косолапый сердился: «Мое ухо к учению глухо», но дети научили. При появлении Совы детки превратились в мышек и замирали в «ночи», чтобы Полярная Сова их не «проглотила». После маленькие Саамочки читали стихи о северном крае, о его красоте. Они прошли в зал под этническую музыку, которая завораживающе подействовала на ребят. Было заметно, как ребятишки впечатлены непривычными для них ритмами.

Готовились к дефиле заранее. Одни малыши обыгрывали образы Северного Оленя, Белого Медведя, Полярной Совы и Саамочек, как заправские артисты. Другие стали участниками настоящего интерактивного шоу.

       

Я теперь хочу быть артисткой!

Воспитатель старшей группы №6 Екатерина Яковлева, она же — хозяйка чума Саамка, видит огромный плюс в реализации подобных проектов.

— Во время таких мероприятий дети узнают о Севере, о том какие у нас здесь есть города и народы. Слово «саами» оказалось для них первоначально сложным, они не могли его запомнить. А к празднику выучили и на все вопросы героев отвечали верно — запомнили все. Обстановка, что создалась на дефиле, на них возымела положительный эффект. Игры с Оленем, Совой и Медведем очень понравились. Дети в них никогда еще не играли. К слову, возьмем эти игры на вооружение и будем играть на улице. Они легкие, спортивные.

Для зрителей интерактивного спектакля радость в том, что они в конце концов тоже становятся его героями.

— Мишка мне очень понравился. У него шерсть белая, мягкая. Мы от него убегали, он догонял. Меня не догнал! Здорово, что я смог от медведя убежать, — счастлив Сережа — один из гостей спектакля.

Не меньший восторг испытывают непосредственные участники процесса — артисты:

— Я была Саамочкой. Я надевала красивый голубой костюм с белой полосочкой и красными узорами. А на голову — белую шапочку с помпончиками. Мне так понравилось, я теперь хочу артисткой стать, — поделилась планами маленькая Фатима и рассказала: — Я теперь знаю, что саами живут на Кольском полуострове и помогают животным.

— Я был в костюме Северного Оленя. Костюм с рожками. Я играл с ребятами: заглядывал в окошки «чума», бегал с ними наперегонки. Если еще будут такие спектакли, я опять стану оленем, — обещает еще один юный артист — Никита.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива ДОУ №19, Мончегорск

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме