Banner
Banner
29 марта 14:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
01 марта 2021 14:36

Конкурс юных изобретателей I MAKE 2021 стартовал

Впервые открытие I MAKE провели в онлайне: это позволило собраться вместе и организаторам, и бывшим и будущим участникам конкурса. Представители из Норильска, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Мончегорска, Печенгского округа, Читы и Газимуро-Заводского района узнали, что подготовили для них в 2021 году.

Возможность для старта и продвижения

Конкурс юных изобретателей I MAKE компания «Норникель» организует для привлечения внимания молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности. Благодаря конкурсу школьники могут воплотить свои идеи в действующие прототипы и продемонстрировать их обществу.

Во время онлайн-открытия IMAKE, которое состоялось 27 февраля, ребятам рассказали, как оказаться среди юных изобретателей, а победители конкурса прошлых лет и участники Science Camp в Подмосковье поделились секретами успеха.

— Я хотел бы всех поздравить с началом нового мощного сезона 2021 года. У нас сегодня большая аудитория: современные технологии позволяют собираться вместе, несмотря на удаленность друг от друга, и при этом комфортно работать, — поприветствовал ребят директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин. — Участие в конкурсе — это возможность для старта и продвижения идей не только в регионах или в России, но и за рубежом. Сегодня ребята, которые уже участвовали в международных конкурсах, расскажут о своем опыте. Задавайте им вопросы, чтобы услышать мнение ваших сверстников.

Артем Курлович, Максим Дворников и Матвей Максимов — победители конкурса IMAKE и призеры международной выставки в Индонезии — рассказали о своих изобретениях и поездке, о том, как готовились к защите проектов, ответили на вопросы участников.

Стать частью IMAKE может каждый

— Гениальность с годами уменьшается, пока вы юные, идей приходит гораздо больше, — сказала во время открытия IMAKE 2021 начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова. — Когда я была ребенком, я изобретала что-то полезное для себя. Сейчас изобретательство помогает мне на кухне придумывать новые кулинарные рецепты.

Ирина Жуйкова отметила, что стать частью I MAKE может каждый. Для участия в заочном этапе конкурса нужно придумать идею полезного изобретения в рамках одной из пяти тематических категорий, слоган, раскрывающий ее, и иллюстрацию. Записать видео с рассказом об изобретении, и вместе с иллюстрацией выложить в одной из социальных сетей — «ВКонтакте», Facebook, Instagram с хештегом #imake2021. Подробнее — в положении о проведении конкурса на его сайте.

Анна Супрунюк  
Анна Супрунюк   

— Идеи принимаются до 25 марта. Авторов лучших пригласят в финал, где юные изобретатели представят свои проекты перед экспертами. Они отберут шесть идей от каждого региона. Придумавшие их школьники будут приглашены к участию в проектной школе и международной выставке молодых изобретателей в составе российской делегации, — рассказала Kn51 главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Анна Супрунюк. — Из-за пандемии победители 2020 года не поехали на международную выставку, но, как только границы будут открыты, они отправятся туда.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме