Banner
Banner
29 марта 18:23
  • $ 92.37
  • € 99.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
04 марта 2021 12:21

Владимир Потанин: «Мы привержены экологической повестке»

Президент компании «Норникель» Владимир Потанин находится в Норильске с рабочим визитом. 3 марта он посетил несколько производственных объектов. Главные темы — работа ряда производственных объектов Норильского дивизиона и повышение уровня промышленной безопасности.

Не затрагивая людей и экологию

В конце февраля компания приостановила работу рудников «Октябрьский» и «Таймырский» из-за подтопления естественными грунтовыми водами. 9 марта состоится заседание правления компании, которое утвердит сроки полного восстановления работы обоих рудников, а также оценит возможные последствия для выполнения производственного плана, сообщили в компании.

— Норникель» обладает достаточными компетенциями для того, чтобы справиться с этой проблемой, и те работы, которые сейчас ведутся, адекватно отвечают обстановке, — подчеркнул в ходе рабочей поездки в Норильск Владимир Потанин. — Ведется локализация подтопленных участков, закладка необходимого цемента для того, чтобы локализовать подтопление. Коллеги рассчитывают к 9 числу достигнуть окончательного перелома в этой ситуации и стабилизировать ее.

При этом глава компании добавил:

— На сегодняшний день можно сказать, что эта авария будет иметь материальный характер, то есть будут определенные потери для производства, но, к счастью, это не затрагивает людей, экологию.

Требования жестче — риски меньше

Вопросам промышленной безопасности и охраны труда «Норникель» уделяет максимальное внимание и вкладывает серьезные средства в эту сферу. Так, на ближайшие пять лет запланировано порядка 100 миллиардов рублей инвестиций в проекты, которые должны будут привести к повышению промышленной безопасности.

— Мы будем ужесточать требования по промышленной безопасности и требования к людям, которые за нее отвечают, — отмечал ранее Владимир Потанин. — Мы усилили контроль над рисками в области промышленной безопасности и экологии на площадках. Наряду с комплексными мерами, которые уже осуществляем и большой программой инвестиций, считаю, что ответственность за безопасность на наших предприятиях должны нести в первую очередь непосредственные руководители на местах.

Сроки «серного проекта» не изменятся

Экологическая безопасность — еще одно важное направление работы компании. Осмотрев ход работ по «Серному проекту», Владимир Потанин заверил, что несмотря на пандемию, сроки его реализации не изменятся

— По разным элементам проекта есть отставание от трех до шести месяцев, но коллеги, которые занимаются этим проектом, предоставили дееспособный план, который позволяет догнать отставание за счет дополнительного привлечения работников и через усиление подрядных организаций. Кроме того, принят ряд технических решений, которые позволяют монтировать оборудование заранее и привозить его сюда. Различного рода оптимизационные мероприятия позволяют нам говорить о том, что к концу 2022 года, как и планировали, проект должен приступить к работе, а в течение 2023 года выйти на свои мощности и обеспечить улавливание серы, как и было заявлено, — сказал Владимир Потанин.

В июле в компании состоится заседание инвесткомитета, на котором планируется дать старт по экологическому проекту на медном заводе.

— Это вторая часть наших обязательств, которая должна свершиться к 2025 году, она будет инициирована в ближайшие месяцы. Мы за этим будет следить. В любом случае, несмотря на объективные трудности прошлого года, мы привержены экологической повестке и подтверждаем обязательства по превращению Норильска в чистый город и компании — в зеленую. И ход работ, которые развернуты, позволяет говорить, что наши планы реальны, — отметил президент «Норникеля».

Владимир Потанин подтвердил, что на «Серный проект» будет направлено порядка 250 млрд рублей, а отставание от сроков сложилось из-за того, что компания по объективным причинам не смогла вовремя развернуть вахтовые поселки.

— Я, кстати, посетил вахтовый поселок «Серного проекта» и мне показалось, что это вполне современный поселок, который создает вполне себе достойные условия для вахтовых работников, — добавил президент «Норникеля». — Соответственно, стандарты труда на этом участке — они в каком-то смысле тоже соответствуют намерению компании быть дружественной не только по отношению к экологии, но и, прежде всего, к людям, которые также там работают.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото: пресс-служба компании «Ноникель»

 

Материалы по теме