Banner
Banner
18 апреля 21:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
08 марта 2021 15:01

Роботехники из Мончегорска - чемпионы регионального этапа First Russia Robotics Championship

Две команды мончегорцев добились успеха на состоявшемся в Мурмашах региональном этапе конкурса First Lego League Всероссийского чемпионата First Russia Robotics Championship 2020/2021. Теперь впереди у ребят всероссийский этап.

Победа и приз зрительских симпатий за реальные проекты

На чемпионате две команды конструкторов из города металлургов участвовали в младшей школьной категории (FLL Explore) и средней (FLL Challenge). И по его результатам обе вышли на всероссийский этап чемпионата, который состоится в Нижнем Новгороде. Защищать честь Мурманской области они отправятся в апреле 2021 года. Это большая ответственность. Тех, кому удастся победить на всероссийском этапе, ждет чемпионат международный, где участвуют команды стран СНГ. Его победители и призеры получают право (квоту) на участие в международных чемпионах Америки, Европы и Азии.

Совсем недавно ребята, которые занимаются робототехникой в мончегорской лаборатории технического творчества «ФабЛаб», представили свои проекты экспертам  в Мончегорске, и это было только начало. На соревнованиях в Мурмашах проекты ребят оценивались по трем номинациям: «Инновационный проект» — то, что они уже представляли экспертам в Мончегорске, «Дизайн робота» и «Битва роботов». 

— Региональное жюри впечатлило количество экспертных оценок, что команды привезли с собой, — поделилась с Кn51 главный специалист лаборатории «ФабЛаб. Мончегорск» Антонина Сидорова. — Они удивились, что наши команды пригласили столько людей, занятых в различных сферах, а те откликнулись, пришли оценить детские проекты и поделились своим мнением о них. 

На региональном этапе чемпионата в Мурмашах в условиях серьезной конкуренции по всем трем номинациям конструкторы из Мончегорска заняли вторые места, в общем зачете стали лучшими — абсолютными чемпионами Мурманской области. 

— Они приехали домой вдохновленные, настроенные на следующую победу. Уже сейчас проанализировали то, что не доработано и, засучив рукава, трудятся над усовершенствованием проектов, — отметила Антонина Сидорова. — К слову, свои идеи дети максимально приближали к реальности, и за это получили приз зрительских симпатий. Судьи признали их, как самые «земные». Именно такую задачу дети и ставили перед собой: показать, что умеют проектировать и оценивать идеи максимально адекватно.

Они знают, как доработать проект

Как признался Kn51 участник средней группы Артем Бусыгин, победа для его команды была даже немного неожиданной: 

— Но мы сильно постарались и вырвались на первое место. У соперников были достаточно хорошие проекты, и это вызывало у нас небольшие сомнения, но зато наш был инновационным! Для меня такие соревнования — это нечто, где можно узнать что-то новое от разных команд и поделиться своим опытом. Бывает, и это не редкость, что на конкурсах у кого-то вижу проект, который восхищает и удивляет. Ведь многие пытаются создать что-то новое, такое, что не придет в голову другим и вызовет интерес у людей. А у нашей команды уже сейчас есть мысли, как доработать проект, чтобы достичь хорошего результата на всероссийском этапе.

— Артем занимается давно — более 3 лет, — рассказывает его мама — Алена Бусыгина. — Для своего возраста он очень любопытный: увлечен робототехникой, электроникой, программированием… Что-то паяет, до многого доходит своим умом. У него уже много побед на различных соревнованиях. Когда побеждает намного увереннее становится: довольный, глаза горят. Я его поддерживаю: между соревнованиями, чтобы не зазнавался, заставляю работать и не перехваливаю, а балую и горжусь уже после достижения высокого результата.

Лана КАЛИНИНА. Фото предоставила Антонина СИДОРОВА

 

Материалы по теме