Banner
Banner
25 апреля 04:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
08 марта 2021 13:56

«Урок цифры»: школьникам раскроют принцип работы автомобилей-беспилотников

Это часть всероссийской акции, участвовать в которой могут школьники с 1 по 11 класс. В том числе и ребята из Мурманской области.

О беспилотных автомобилях и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут, им расскажут специалисты компании Яндекс. Они поделятся с ребятами опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта. Урок состоит из видеороликов с объяснениями, для закрепления знаний могут использоваться интерактивные тренажеры.

«Урок цифры» по теме «Беспилотный транспорт» будет проводиться в период с 10 по 28 марта. Материалы будут доступны на официальном сайте проекта урокцифры.рф. Выполнить задания можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Преподаватели смогут воспользоваться методическими указаниями, чтобы провести занятие в классе. Для них подготовлен вебинар, он запланирован на 9 марта, начало в 14.00.

Три версии материалов адаптированы для школьников разного возраста — задания отличаются уровнями сложности и детализации. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения, составить или доработать маршрут.

Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами Яндекса при поддержке Минцифры и Минпросвещения России, организации «Цифровая экономика» и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики, сообщили в Мининформполитики Мурманской области.

«Урок цифры» проводится в России третий учебный год подряд. В ходе проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников из 85 регионов страны, также тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики прошли учащиеся русскоязычных школ из 100 стран.

 

Материалы по теме