Banner
Banner
25 апреля 23:35
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
09 марта 2021 15:27

По результатам периодических рейдовых проверок воздух в Мончегорске в пределах нормы

Об этом сообщил глава Мончегорска Дмитрий Староверов в ходе онлайн-встречи с горожанами. Он подчеркнул, что источником неприятного запаха 8 марта стала ТЭЦ, снабжающая город теплом. Свою роль при этом сыграли неблагоприятные метеорологические условия.

Замеры концентрации вредных веществ в воздухе, отметил глава города, выполняли специалисты гидрометцентра, МЧС, а также градообразующего предприятия. Про замеры уровня диоксида серы в городской черте в праздничный день глава города рассказал, отвечая на вопросы горожан о запахе гари и тяжести при дыхании.

— Действительно, вчера (8 марта, — ред.) показания приборов и контрольных точек у гидрометцентра и комбината показали, что уровень был ниже предельно допустимой концентрации. Наши органы чувств ощущают уже 0,1 мг на метр кубический, а предельно допустимая концентрация, которая установлена и рассчитана еще советскими академиками, составляет 0,5 мг на метр кубический. Вчера в безветрие и мороз мы с вами почувствовали это. Весенние морозные и безветренные дни — самые критичные с этой точки зрения, — отметил Дмитрий Староверов. — Сегодня тоже безветренно и тоже был период, когда приборы показывали до 0,2 мг на метр кубический. Повторюсь, это в два с лишним раза ниже предельно допустимых концентраций.

Как отметил глава города, после закрытия металлургического цеха Кольской ГМК основным источником загрязняющих веществ в атмосфере стала теплоэлектроцентраль. Для обеспечения тепловой энергией городских учреждений, предприятий, организаций и жилого фонда в ТЭЦ используется мазут, при сжигании которого в атмосферу выделяются оксиды углерода и серы.

В ходе олайн-встречи с Дмитрием Староверовым жители микрорайона Монча пожаловались на дым, идущий со стороны гаражного кооператива. Как сообщили в администрации города, на место оперативно выехали специалисты аварийно-спасательной службы Мончегорска, пожарно-спасательной части №10 и передвижная лаборатория контроля воздуха. Выяснилось, что собственники гаражей сжигали автомобильные покрышки.

— Сегодня в Мончегорске штиль, а такие метеоусловия способствуют накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Дым в таких условиях не рассеивается, а остается в приземном слое атмосферы, — отметили в администрации Мончегорска. — Проведенные замеры вблизи места сжигания показали кратное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. По данному факту составлен административный протокол, виновники будут привлечены к административной ответственности в соответствии с законом.

Жителям Мончегорска напоминают, что утилизация шин и мусора путем сжигания незаконны. Автомобильные покрышки относятся к веществам четвертого класса опасности, их необходимо правильно хранить, перерабатывать и утилизировать. Незаконное сжигание и захоронение отработанных покрышек повлечет для граждан штраф в размере от 1000 до 2000 рублей. 

Как отметил глава города в ходе онлайн-встречи с мончегорцами, горожане, которым стало известно о подобных инцидентах, связанных с незаконным сжиганием мусора и покрышек, могут сообщать об этом ему лично.

* * *

Запись онлайн-встречи с главой Мончегорска Дмитрием Староверовым размещена в официальной группе администрации города.

Фото Антона ЧЕСНОКОВА и администрации Мончегорска

 

Материалы по теме