Banner
Banner
29 марта 08:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норильский промышленный район, Производство
10 марта 2021 14:50

«Норникель» и правительство Красноярского края договорились о взаимодействии

В фокусе компании и региональных властей — улучшение экологической обстановки в регионе и обеспечение транспортной доступности полуострова Таймыр.

На восстановление фауны региона направлено соглашение о сотрудничестве между правительством Красноярского края и АО «НТЭК» (входит в группу компаний «Норильский никель»). Цель документа — обеспечить скорейшее восстановление окружающей среды, пострадавшей в результате произошедшего 29 мая 2020 года аварийного разлива дизельного топлива на ТЭЦ-3 АО «НТЭК». Стороны пришли к выводу, что наилучшим способом восстановления будет возмещение вреда в натуральной форме. АО «НТЭК» берет на себя проведение компенсационных мероприятий.

Пакет документов, принятых 10 марта, поможет повысить качество авиасообщения с Норильском и другими отдаленными населенными пунктами Красноярского края, сообщили в компании. Четырехстороннее соглашение подписали руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин, генеральный директор ООО «Аэропорт «Норильск» Андрей Никифоров и генеральный директор АО «Авиакомпания «НордСтар» Леонид Мохов. Документ определяет авиакомпанию «НордСтар» (входит в группу компаний «Норильский никель») базовым пассажирским авиаперевозчиком аэропорта Норильска. Это соглашение заключено в соответствии с поручением президента России Владимира Путина для обеспечения устойчивого авиасообщения труднодоступных северных территорий края и развития Арктической зоны России.

— Развитие Норильска и Таймыра — приоритет социальной политики „Норникеля“ в Красноярском крае. Достичь его можно только в тесном сотрудничестве бизнеса со всеми ветвями власти. Сегодняшние договоренности — это результат совместной конструктивной работы всех заинтересованных сторон, итог активного взаимодействия компании, федеральных и региональных властей. Впереди у нас много важных проектов, которые позволят вывести Норильск и Таймыр на качественно новый уровень развития, — отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин.

В соответствии с соглашением авиакомпания «НордСтар» берет на себя обязательства по формированию стабильного расписания и установлению предельных уровней тарифов в рамках года на рейсы в Норильск и из него. Для пассажиров это означает фиксированную стоимость перелета, не зависящую от даты вылета и покупки билета, и гарантированное количество рейсов.

— Круглогодичное бесперебойное авиационное сообщение Норильска с Большой землей — важнейшая социальная задача региона. Решение ее требует особого внимания на всех уровнях — федеральном, краевом и бизнеса, — прокомментировал руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько. — Заключение четырехстороннего соглашения позволяет четко зафиксировать дорожную карту дальнейших действий и создает гарантии для авиапассажиров.

Помимо соглашения о базовом перевозчике достигнута договоренность о создании консорциума двух авиаперевозчиков «НордСтар» и АО «КрасАвиа» (находится в краевой собственности). Задача консорциума — развить авиацию в крае в целом и обеспечить транспортную доступность краевых территорий помимо Норильска. Подписан необходимый пакет договоров, регулирующих в рамках консорциума взаимоотношения компаний по производственным и коммерческим аспектам. Документы фиксируют договоренность о передаче краю парка ближнемагистральных воздушных судов ATR 42-500, которые в настоящее время эксплуатируются авиакомпанией «НордСтар», а также ряд договоренностей о дальнейшем техническом обслуживании самолетов. Таким образом авиакомпания «НордСтар» продолжит выполнять среднемагистральные перевозки, а региональные рейсы будут обеспечиваться авиакомпанией «КрасАвиа».

— Я признателен президенту России Владимиру Владимировичу Путину за поддержку нашей инициативы. Красноярский край — особый регион, и рыночные механизмы здесь работают не всегда. Освоение северных территорий — стратегическая цель развития страны. Определение базового перевозчика Норильска — это веление времени. Оно продиктовано в том числе реализацией масштабных инвестиционных проектов. Уверен, достигнутые договоренности откроют новую страницу во взаимоотношениях краевой власти и бизнеса и будут способствовать социально-экономическому развитию северных территорий нашего региона, — подчеркнул губернатор Красноярского края Александр Усс.

 

Материалы по теме