Banner
Banner
16 апреля 20:42
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
10 марта 2021 12:52

Проект «Семейный ЭкоДрайв»: 2020 год был плодотворным

Азарт бывает разного рода. Есть люди, у которых он просыпается, когда чувствуют удовлетворение от того, что их дело кому-то нужно. И тогда им хочется творить еще больше. Это про команду проекта «Семейный ЭкоДрайв».

Куда их складывать?

Коллектив мончегорской Экологической библиотеки подвел итоги проекта «Семейный ЭкоДрайв». Реализовать его помог «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Идея зарождалась постепенно. Раз от разу посетители библиотеки спрашивали у сотрудников: «Куда можно сдать использованные батарейки?». Этот вопрос и подтолкнул создать новый проект, который вовлекал бы мончегорцев в эколого-просветительскую и волонтерскую деятельность целыми семьями. А акция «Батарейка, сдавайся!» стала одним из его ключевых событий.

— Конечно, до нас в городе отработанные батарейки уже собирали. Мы этот процесс активизировали и расширили, — поделилась с Kn51 заведующий экобиблиотекой Татьяна Крикун. — Сейчас контейнеры для сбора батареек установлены во всех библиотеках Мончегорска. И население сдает их активно. Мы ставим перед собой задачу продолжать эту деятельность. Уже есть договоренность с администрацией нашего города, а у них — с Челябинским заводом «Мегаполисресурс» — единственным в России, утилизирующем старые батарейки.

Батареек несли так много, что встал вопрос: «Куда их складывать?». Негоже творческим людям использовать для такой цели скучные контейнеры. И тогда был объявлен контейнерный конкурс «Сдам жилье для батарейки»!. Какие только емкости не мастерили его участники: домики с трубой, в виде мультяшных героев, роботов и печки. Семьи читателей изготовили 29 контейнеров. Большая их часть переселилась в подъезды мончегорских домов.

   

Новые мультфильмы, фоторамки, снеговики…

В проект включилась детская творческая площадка «ЭкоКадр», руководит которой Маргарита Бушманова.

— Основная тема мультфильмов, что мы снимаем — экология, — рассказала она Kn51. — Весной мы посвятили проблеме сортировки мусора свой новый мультфильм «Отходы в доходы». Сделали его в технике «пикселяция». В работе участвовали ребята и взрослые волонтеры. Следующий мультик снимем про утилизацию батареек. Обозначим в нем путь батарейки, которая собирается переработаться с указанием адресов, где в Мончегорске можно сдать такой опасный для окружающей среды мусор.

Многие мероприятия проекта из-за пандемии пришлось перевести в дистанционную форму. Арт-выходные «Воображение+мусор» для семей провела в удаленном режиме ведущий библиотекарь Ольга Чупина:

— Все запланированные в этом творческом цикле мероприятия состоялись. Я записывала видео-мастерские. В индивидуальном порядке мы приглашали мастеров, выдавали им материалы для поделок. А они дома самостоятельно изготавливали поделки. Так в стиле скрапбукинга к Международному дню семьи все желающие могли сделать фото-рамку «Семейное настроение». А накануне Нового года учились «лепить» снеговиков из… носков, плотно набивая их наполнителем. Мастерская называлась «Елки-иголки и снеговик». Потом участники присылали своеобразный фото-отчет о проделанной работе. В рамках этого цикла организовали мастерскую «Столовая для птахи». Мончегорцы смастерили 30 кормушек.

Одежда из молока и обувь из рыбьей чешуи — реальность!

— В рамках моего цикла «Арт-выходные» приняло участие 62 семьи, сформировался костяк из тех, кто пошел с нами дальше и участвует теперь в других мероприятиях. Мне есть на кого опереться. Как очередной этап проекта «Семейный ЭкоДрайв» у нас появилась познавательная площадка «Зеленая гостиная». Здесь сначала проходили виртуальные и интерактивные экскурсии, а когда стало возможно — очные, — радуется Ольга Чупина.

Библиотекарь Марина Минина проводила в дистанционном формате онлайн-презентации «Мода и Экология». Она призналась, что сама во время подготовки к мероприятиям сделала для себя много открытий.

— Презентации отражали тенденции моды и индустрии красоты со стороны экологии. Я рассказывала, как мировые бренды переходят на экологичное производство одежды. Например, что из кислого молока получают ткать «молочный шелк», а из яблочной кожуры получается отличная искусственная кожа. Обувь уже создают из переработанного пластика или чешуи рыб, — поделилась она. — Сейчас мода нацелена на поддержание мировой экологии. При этом создатели новых материалов учитывают размер кошелька среднестатистического потребителя. Их товары можно приобрести по демократичным ценам.

   

Берите пример

На сайт библиотеки участники команды «Семейный ЭкоДрайв» отправляли востребованные экологические советы и сами же им следовали: перешли на экологически чистые средства по уходу за домом, а в магазине используют многоразовые тканевые сумки.

— Мы недавно провели благотворительную акцию «Вещеобмен», — вспоминает Татьяна Крикун. — Если бы вы знали, как люди были благодарны. Вещи нам приносили в хорошем состоянии, кто-то приносил новые с бирками. Желающих поделиться оказалось даже больше, чем тех, кто хотел взять. Люди были довольны и предлагали устраивать такие акции регулярно.

Вещи, оставшиеся без хозяев, отдали по договоренности в общество многодетных семей «Союз», где по счастливой случайности на следующий день проводился свой фримаркет. Часть верхней одежды подарили приюту для животных «Дом с хвостом».

Таким образом проект принес пользу и социальную, и экологическую. Цепочка добра не прерывалась: из одной идеи рождалась другая.

Рекорды за год-2020

Неожиданно для себя авторы проекта завоевали звание экогероев — получили благодарность от руководителя федерального экологического проекта «Сдай-бумагу.РФ» Сергея Скоробогатова (Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской обл.) За одну акцию (она длилась в течение недели) приняли больше тонны макулатуры! Но это был не единственный рекорд. За время действия проекта было собрано 253 кг батареек (это значит — спасли более трех тысяч ежиков), 24 мешка одежды, сделано 30 кормушек, 29 контейнеров и посажено 7 кедров.

— Изначально мы планировали, что проект задействует 20 семей, а по факту идея экопросвещения привлекла 126! А сколько детских садов не осталось в стороне… Всего более тысячи человек приняло участие в очных и более тринадцати тысяч в дистанционных мероприятиях. Все они ждут от нас продолжения, — отметила Татьяна Крикун в разговоре с Kn51.

Экономию — в дело!

По разным причинам команде получилось сэкономить средства, выделенные на проект.

— Мы благодарны «Норникелю» за подсказки, как можно этими средствами распорядиться. В первую очередь мы поощрили все активные семьи памятными подарками. Для 70 учеников лицея им. В.Г. Сизова устроили поход в кинотеатр «Синема».

С аниматорами из агентства по организации праздников «Flex!event» (Мурманск) был проведен сеанс «гипноза». Об этом на нашем сайте есть видеоотчет «Экологическая перезагрузка». Эти же ребята провели благотворительную интерактивную программу для многодетных семей городской общественной организации «Союз». А также мы устроили цикл встреч с представителями Лапландского заповедника.

Небольшая поначалу команда проекта постепенно росла. В ее ряды влились специалисты центральной библиотеки, мончегорские волонтеры и творческие люди, такие как Рада Омарян, Маргарита Соловьева… Маргарита «заразила» Ольгу Чупину рисованием на камешках. И теперь в рамках нового библиотечного проекта «#Мывответе» участники мяу-мастерской «Коты для доброты» сделали кото-сувениры в технике росписи по камню. Своих каменных котиков они обменивают на корма для животных. (новый проект «#Мывответе» направлен на помощь и поддержку бездомных животных).

Кстати, наша выставка рисунков на камнях «Северные джунгли» сейчас «гостит» в Центре семейного чтения.

Проект «Семейный ЭкоДрайв» подразумевал и издательскую деятельность. Его участники выпускали плакаты, листовки, буклеты о проводимых мероприятиях.

— Сейчас раздаем их, а потеплеет, развесим по городу плакаты с информацией, куда можно сдавать батарейки. Все, что мы устраивали, актуально и имеет продолжение. Все мероприятия тем или иным образом пересекались друг с другом. У нас получился неплохой проект. Результатами команда довольна.

А один из самых значимых результатов проекта — победа в конкурсе «ЭкоБиблиотека года-2020». Его организовал электронный журнал «Чтение детям». Московское жюри высоко оценило работу, проведенную по проекту «Семейный ЭкоДрайв». Опыт работы представлен в Электронном журнале «Чтение детям».

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива экобиблиотеки

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме