Banner
Banner
23 апреля 22:36
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра, Мир новых возможностей
11 марта 2021 14:47

В Мончегорске провели зимнюю велогонку

На горе Нюдуайвенч в окрестностях Мончегорска 8 марта состоялись соревнования «Приз Юма» в дисциплине кросс-кантри. 10 велосипедистов на велосипедах и фэтбайках покоряли снежный склон.

Соревнования стали заключительным этапом проекта «Школа каякеров», реализовать который помогла компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Организаторы рассказывают, что изначально планировали проводить зимний даутлон. Но трасса для сноукаякинга оказалась непригодной. Свою роль сыграли погодные условия, а также популярность маршрута у людей — он буквально истоптан. Подготовить склон к таким состязаниям в короткий срок нереально. Поэтому было принято решение организовать только велогонку.

— Мы благодарим волонтеров Кольской ГМК — участников программы «Комбинат добра» за помощь в подготовке трассы и реализацию совместного проекта «Лыжня зовет в коньковый ход». Спасибо нашим волонтерам — Максиму Вопсеву, Максиму Суетину, Константину Петрову и Нине Ивановне — за помощь в проведении мероприятия, — отметил в беседе с Kn51 один из организаторов и главный судья соревнований Антон Чесноков.

Велокросс предполагал два разных маршрута. Четырехкилометровая трасса предназначалась для женщин и несовершеннолетних. Первым ее преодолел Савелий Михайлов, второй к финишу пришла Елизавета Чеснокова, а третьей — Вера Барышкина.

12-киллометровую трассу прошли семь мужчин. Среди соревновавшихся на фэтбайках первым стал Александр Клюшенков, за ним финишировал Сергей Кляузовас, а третьим стал Семен Михайлов. Все победители и призеры — поклонники велоспорта, кто-то входит в состав команды «Юма», а кто-то давно является ее другом. В гонке на тонкошинных велосипедах состязались двое мурманчан: Артем Ткачук занял первое место, обогнав Александра Бушманова.

Проект «Школа каякеров» завершен, но его авторы продолжат проводить интересные спортивные мероприятия. Так, в этом сезоне планируется еще один велокросс.

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото из архива Антона ЧЕСНОКОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме