Banner
Banner
24 апреля 11:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
Спорт
12 марта 2021 13:16

86-й Праздник Севера берет старт

В Мурманске 14 марта откроется главное спортивное событие Кольского Заполярья — традиционный Праздник Севера. Он будет проводится уже в 86-й раз. Одновременно будет дан старт 61-му Празднику Севера учащихся.

О том, что ждет спортсменов, их болельщиков и просто желающих посмотреть на яркие спортивные состязания, на пресс-конференции рассказали замгубернатора Мурманской области Елена Дягилева, и.о. министра спорта и молодежной политики Светлана Наумова и серебряный призер Олимпийских игр в Афинах Лариса Круглова, сообщает «Мурманский вестник».

— Программа Праздника Севера очень насыщенная. Это лыжные гонки и горнолыжные, конькобежный спорт, национальные виды спорта, — масса интересных направлений. Конечно, мы рассчитываем, что в текущем году Праздник Севера пройдет ярко празднично, с хорошим настроением, — сказала Елена Дягилева.

Заместитель губернатор отметила, что, к сожалению из-за ограничений, связанных в пандемией, в этом году вновь не удастся провести такое яркое спортивное мероприятие, как «Лыжня Дружбы». Лыжная гонка, которая проходила по территории сразу трех стран — России, Норвегии и Финляндии — пока состояться не может.

Однако спортивная программа самого Праздника Севера весьма насыщена. Всего в турнирах примут участие более двух с половиной тысяч человек из разных регионов России и девяти стран.

— Церемония открытия Праздника Севера состоится в воскресенье 14 марта в 10.30 на лыжном стадионе Долины Уюта, — рассказала Светлана Наумова. — Будет торжественная часть с выступлением творческих коллективов, подъемом флага и зажжением огня. А после этого сразу же начнутся соревнования по лыжным гонкам.

Заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, серебряный призер Олимпиады Лариса Круглова обратилась ко всем жителям Мурманской области с просьбой поддержать спортсменов, которые примут участие в Празднике Севера, особенно школьников.

Всего в дни соревнований будет разыграно 370 комплектов наград.

Кульминацией Полярной Олимпиады станет Мурманский лыжный марафон по программе «Euroloppet» и Кубка лыжных марафонов России. В первый день пройдет гонка свободным стилем. В ней примет прославленный лыжник, бронзовый призер Олимпиады и чемпион мира Алексей Петухов. Во второй день состоится гонка на те же дистанции классическим стилем. Эту дистанцию пробежит серебряный призер Олимпиады Александр Панжинский.

— Пока не ясно, как мы будем проводить закрытие Праздника Севера, — сказала Светлана Наумова. — Два года назад до пандемии мы проводили эту церемонию в Ледовом дворце, участвовали более двух тысяч человек. Сейчас сохраняются ограничения по проведению массовых мероприятий, их численность не должна превышать 150 человек. С одной стороны, нам необходимо соблюсти все церемониалы — открытие, закрытие, вручение наград, с другой мы должны соблюдать все необходимые санитарные правила.

Кстати, все спортсмены, которые приедут на Праздник Севера, должны иметь справки о прохождения теста на CoViD-19.

Закрытие Полярной Олимпиады состоится 28 марта.

Фото: Сергей ЕЩЕНКО («Мурманский вестник»)

 

Материалы по теме