Banner
Banner
17 апреля 00:01
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
12 марта 2021 14:22

Дошколята спасли северный лес от «мусорного» чудища

Как научить детей заботиться о природе, животных, любить и ценить историю Севера? Об этом знают педагоги мончегорского детского сада №19, которые в течение года с помощью «Норникеля» реализовывали в учреждении сразу два проекта: «Эколенок» и «Этнотеатр. Сказки народов Севера».

Про природу и саамов

Проекты «Эколенок» и «Этнотеатр. Сказки народов Севера» реализуются на площадках детского сада №19 в поселках 25 км и 27 км. Их авторы в числе победителей грантового конкурса компании «Норникель», который проводится по благотворительной программе «Мир новых возможностей». С марта 2020 года воспитанники сада изучали живую и неживую природу, культуру саамского народа.

Ольга Фролова  
Ольга Фролова   

— Во время реализации проекта «Эколенок» мы открыли познавательные площадки «Полярный сад», «Пчелиная пасека», лаборатория «Росток», «Каменная сказка», «Метеостанция» и другие. Рядом с каждой установлены информационные щиты, — рассказала Kn51 инструктор по физической культуре, руководитель проекта «Эколенок» Ольга Фролова. — Мы сделали даже больше, чем планировали, поэтому очень рады, что поучаствовали в грантовом конкурсе «Норникеля».

Ольга Фролова отметила, что в дошкольном возрасте у ребят закладывается уважение и любовь к природе. В будущем они вырастут экологически грамотными.

Большой интерес у сотрудников сада, детей, родителей вызвал проект «Этнотеатр. Сказки народов Севера».

  Надежда Незговорова
   Надежда
Незговорова

— Мы познакомили дошколят с народом саами, его обычаями и традициями, — рассказала автор идеи — музыкальный руководитель Надежда Незговорова. — Для проекта закупили аудиосистему: микрофон, колонки, усилитель, а также компьютер, ткани для пошива костюмов, ширму и игрушки для кукольного театра.

Благодаря этой инициативе, мончегорские дети знакомились с культурой коренного народа Севера.

— Практически никто из детей нашего сада раньше про этот народ не знал: многие семьи приехали из других регионов (большинство воспитанников сада — дети военнослужащих авиаполка, дислоцирующегося вблизи Мончегорска, — ред.), поэтому северные народы им не знакомы. Сейчас ребята свободно ориентируются в этой теме, — подчеркнула Надежда Незговорова в разговоре с Kn51. — Интересно было не только ребятам, но и педагогам, мы искали информацию, подходящую именно для ltntq дошкольного возраста.

Одним из ключевых мероприятий проекта стал городской конкурс рисунка «Сказки народов Севера». Юные мончегорцы прислали более 100 работ. Рисунки получились такие замечательные, что было решено перенести изображения на открытки и календари.

Спасли лес и северных жителей

Торжественное закрытие проектов состоялось 12 марта: в гостях у дошколят побывали лесные жители — Лиса, Волк, Олень, Медведь, Сова, а также представители народа саами и Художник. Им потребовалась помощь малышей: какое-то чудище разгромила их дома.

Ребята не растерялись: потушили импровизированный пожар в лесу, собрали соломинки для муравья, восстановили картину художника и отремонтировали саамское жилище. Веселые, а главное — познавательные, игры понравились дошколятам. Они с легкостью разгадали загадки про природу и жизнь саамов, спели песни и рассказали стихи. Но главное — спасли всех от чудища — мусорной свалки.

— Особенно важно, что проекты нашего детского сада, хоть и завершены, но продолжат работу. Все приобретенное оборудование, костюмы, декорации будут активно использоваться. Кроме того, у нас стартует «Эколенок-2», который стал одним из победителей конкурса «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей» в 2021 году, — отметила руководитель проекта Ольга Фролова. — Мы привлечем к работе другие регионы, с помощью видеосвязи дети увидят, как меняется природа в течение года в южных регионах.

 

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме